Профориентационное мероприятие вдохновило школьников Омской области на поступление в ОмГПУ


22 марта в Институте развития образования Омской области состоялось профориентационное мероприятие для участников круглогодичной очно-заочной школы для одаренных детей и педагогов, работающих с одаренными детьми Омской области.

Омский государственный педагогический университет на встрече представляли пять факультетов. Преподаватели и студенты подготовили для десятиклассников познавательные квесты, интеллектуальные игры и интерактивные презентации. Ведущей встречи выступила участница Объединенного студенческого пресс-центра ОмГПУ, студентка филологического факультета Божена Колачевская.

Факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма встретил школьников конкурсами и играми на знание основ экономики. Также студенты провели для детей тест на тему «Любите ли вы деньги?».

«Я сопровождаю ребят из Исилькульского муниципального района. В числе обучающихся и мой сын. Все ребята – участники Всероссийской олимпиады школьников. В школе для одаренных детей они обучаются 4 года. ОмГПУ подарил ребятам отличную возможность познакомиться с вузом. Формат подачи материала очень доступный. Было интересно узнать о возможностях вуза, принять участие в интеллектуальных играх и проверить свои знания. Совсем скоро в ОмГПУ пройдет День открытых дверей. Основная часть наших школьников планирует присоединиться к этому событию», – сообщила учитель математики Каскатской СОШ им. Р.М. Мадиева Исилькульского муниципального района Омской области Жанар Сакулаковна Буранбаева.

Факультет естественнонаучного образования рассказал о специфике обучения на факультете с помощью географических карт, макетов для занятий по ОБЖ, химических опытов. Все желающие могли взглянуть на живую природу через призму микроскопа.

«Считаю сегодняшний формат проведения профориентационных мероприятий правильным. Такое общение было интересно не только школьникам, но и студентам. Студенты на доступном для школьников языке рассказали о перспективах обучения в вузе, за короткий период времени окунули учеников в увлекательную студенческую жизнь», – отметила и.о. декана факультета естественнонаучного образования Лариса Александровна Жарких.

Представители факультета иностранных языков предложили школьникам поучаствовать в необычном интерактиве – театре-экспромте. Десятиклассники познакомились с разными языками – английским, французским, немецким, испанским, китайским, латынью – и смогли испытать свое языковое чутье.

«Мы представили вниманию школьников довольно необычную игру. Все ребята отлично справились с задачей, а главное – весело и познавательно провели время. Студенты подошли к своему выступлению очень ответственно и смогли, я надеюсь, по-настоящему заинтересовать нашим факультетом каждого школьника», – рассказала студентка факультета иностранных языков Дарья Гердюкова.

Факультет математики, информатики, физики и технологии рассказал всем собравшимся о возможностях обучения на факультете. Школьники с большим энтузиазмом приняли участие в интеллектуальных играх по математике и физике.

«Обучающиеся круглогодичной очно-заочной школы для одаренных детей приехали из разных уголков нашей области. Чтобы стать участником данной школы, необходимо пройти специальное тестирование или иметь высокую успеваемость. Я сама являюсь выпускницей школы для одаренных детей, после окончания которой сбылась моя мечта: я поступила на факультет истории, философии и права ОмГПУ», – поведала сопровождающая школьников Кристина Евгеньевна Прусакова.

Студенты факультета искусств – участники творческого объединения «Образ» – в ходе встречи создали каждому школьнику подарок – портрет, выполненный карандашом.

«Наша задача заключалась в том, чтобы сделать быстрые портретные наброски будущих абитуриентов. Никто из школьников не остался без нашего внимания. После презентаций всех факультетов мы вручили портреты детям. Было приятно видеть их удивленные лица», – поделилась студентка факультета искусств Алина Шрайнер.

Также самые активные участники встречи получили сертификаты на бесплатное прохождение профориентационного теста «Профориентатор». Ребята смогут пройти тестирование по предварительной записи в Центре дополнительного образования ОмГПУ.

На мероприятии присутствовали 47 школьников из Большереческого, Знаменского, Исилькульского, Седельниковского, Крутинского, Любинского, Марьяновского, Муромцевского, Оконешниковского, Полтавского и Черлакского муниципальных районов Омской области.

«Спасибо огромное всему коллективу преподавателей, сотрудников и студентов. Впечатления у детей от встречи с ОмГПУ самые яркие и положительные. Надеемся на дальнейшее сотрудничество», – поблагодарила старший методист УМЦ по работе с одаренными детьми ИРООО Татьяна Николаевна Цускман.

Напомним, что 28 марта, в воскресенье, ОмГПУ проведет День открытых дверей. Начало мероприятия в 11:00 и 13:00. У будущих абитуриентов и их родителей будет возможность познакомиться со всеми факультетами вуза и Университетским колледжем, узнать все о поступлении в Омский педагогический. В этот день всех гостей ожидают презентации образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры нашего университета, а также выступления студенческих объединений.