Мероприятия 11 марта, четверг


С 10:00 до 18:00 библиотека им. Пушкина (ул. Красный Путь, 11) демонстрирует выставку «В лабиринте технической книги». На выставке представлены издания, поступившие в библиотеку в 2019–2020 гг. по разным отраслям промышленности: энергетика, радиоэлектроника, машиностроение, легкая и пищевая промышленность, строительство и транспорт. Экспозиция постоянно обновляется. Вход бесплатный.

в лабиринте технической книги.jpg

С 10:00 до 17:30 Омский музей просвещения (ул. Музейная, д.3) ждет посетителей на выставку «Обитатели дна древнего моря». Посетители могут увидеть останки морских беспозвоночных животных, живших почти 500 миллионов лет назад. Это ископаемые коралловые полипы, трилобиты, морские лилии, морские ежи. Огромное количество видов этих простейших животных обитало на дне во всех морях Земного шара.

обитатели дна древнего моря.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

рюриковичи.jpg

С 10:00 до 18:00 «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) приглашает посетить экспозицию «А.Н. Либеров. Широкие горизонты». В экспозиции представлены пастельные работы мастера 1950-70-х годов из фондов музея «Либеров-центр» и Омского государственного историко-краеведческого музея.

широкие горизонты.jpg

С 10:00 до 18:00 в Музее Кондратия Белова (ул. Валиханова 10) выставка Pastello-3. В ней принимают участие омские художники: Владимир Белоусов, Расхат Нуриев и Владимир Сидоров. Их совместные выставки не раз проходили в музее, привлекая тех, кто любит пастель – технику, которую иногда называют «живописью для избранных».

пастелло.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». Посетители смогут узнать, какие люди первыми появились в Омском крае, какие у них были жилища, составят представления о верованиях людей каменного века. Один из разделов посвящен погребениям и погребальным обрядам древности. Воссоздано захоронение кимакского воина эпохи раннего средневековья (VI–IX века н.э.), обнаруженное в 2004 году.

археология омского прииртышья.jpg

10:00 до 18:00 Омский историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А ) приглашает на выставку «Сибирский град Петров». Залы исторической экспозиции охватывают период истории края со второй половины XVI в. до современности. В них представлены комплексы историко-антропологических реконструкций, освещающих поход Ермака в Сибирь, подписание указа Петром I о походе И. Д. Бухгольца, макеты Тарского и многое другое.

сибриский град петров.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) необычная постановка – «Лысая певица и что-то еще». «Пожарник. Кстати, а как лысая певица? Все смущенно молчат. Миссис Смит. У нее все та же прическа!» Спектакль, выросший из эскизного показа, объединяет два произведения известного абсурдиста Эжена Ионеско. Вдохновение создать пьесу «Лысая певица» к драматургу пришло во время изучения английского языка. Телефон кассы: 24-03-63. 

лысая певица.jpg

В 19:00 «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого 23б) порадует зрителей спектаклем «Собака на сене». Комедия о любви и социальном неравенстве, написанная в ХVII веке великим испанским драматургом Лопе де Вега. Но комедия, на то и комедия, чтобы всё разрешилось благополучно, а, главное, счастливо! Телефон кассы: 280-344.

собака на сене.jpg