В Омске разрабатывают систему Единой платежной карты


Транспортная карта «Омка» скоро существенно расширит свой функционал и станет персональным электронным ключом к городской инфраструктуре. Проект, над которым сейчас работает департамент транспорта города Омска, объединит в себе банковскую платежную систему, транспортное приложение и набор клиентских сервисов лояльности.Жителям Омска и Омской области она будет выдаваться бесплатно.

«Единая карта» будет содержать в себе информацию о держателе карты, а также его фотографию. Карту можно будет использовать в качестве удостоверения личности и электронного проездного в городском и пригородном транспорте. Личные данные на карте позволят льготным категориям граждан подтверждать право на льготу без предъявления соответствующих документов. На эту карту держатель сможет получать денежные переводы, социальные выплаты, оплачивать ей товары и услуги.

Бесплатно оформить карту сможет любой омич старше 14 лет. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут оформить единую карту с письменного согласия своих родителей. Действующие карты «Омка» не будут упразднены, омичи смогут пользоваться ими и после внедрения единой карты.