Представители ОмГПУ приняли участие в «Диалоге на равных» с известным российским журналистом


1 марта в Омске состоялся «Диалог на равных» с российским радио- и тележурналистом, автором и ведущим телевизионных программ на НТВ «Чудо техники» и «Живая еда», а также создателем цикла научно-популярных фильмов Сергеем Малоземовым. Напомним, «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование».

В мероприятии приняли участие представители Объединенного студенческого пресс-центра ОмГПУ. В ходе встречи спикер рассказал студентам о своем профессиональном пути и поделился опытом, как стать успешным радиоведущим и специалистом в сфере СМИ.

Сергей Малоземов родился в городе Миассе Челябинской области. В школе он учился на отлично, особенно его увлекала биология. «Хочу стать иммунологом!» – сказал Сергей в 11-м классе, когда прочитал книгу «Современная ботаника», но у судьбы были свои планы.

В 1996 году, в период расцвета радиостанции «Европа плюс», он полюбил музыку, а некоторое время спустя записал демокассету, которую и отправил на пробы. Увлеченный ведением эфира, Сергей копировал ведущих-фаворитов, представляя себя на их месте. План удался.

«Я увидел, какая сила есть в эфире! Убедился, что лучшие образцы живут в голове и нужно стремиться им соответствовать. Надо сказать, что фаворитов не так много. Среди них – Борис Барабанов, Владимир Познер и Светлана Сорокина», – поделился Сергей.

В 2005 году Сергей Малоземов уехал в Москву, там и остался. Сначала писал тексты для ведущих, был редактором текстов на иностранных языках. Здесь он также учился у Алексея Пивоварова и Антона Хрекова – лучших учителей, по словам самого Сергея, которые научили его многому. «Я просто делал чуть больше, чем требовалось, и на меня обратили внимание», – рассказал спикер.

Участников встречи интересовало, как зацепить аудиторию и удержать ее внимание, как научиться чисто говорить, какие образовательные проекты можно организовать в вузах, откуда черпает идеи для своих программ известный ведущий.

«Меня волновал вопрос, стоит ли бояться современному молодому человеку ошибиться с выбором профессии, ведь сегодня так много образовательных проектов и возможностей, – говорит магистрантка факультета психологии и педагогики Иола Дьякова. – Сергей ответил, что не стоит бояться ошибок, но мечта или идея, где себя реализовать, конечно, должны быть. Также ведущий поделился своим опытом достижения целей. Он интересный собеседник, те ценности, которые он транслирует, совпадают с интересами молодежи и в то же время показывают, насколько необходимо беспрестанно работать над собой и быть целеустремленным».

В завершение встречи телеведущий поделился секретом успеха: «Хочешь быть успешным журналистом? Пропускай информацию через себя. Всю. Даже не совсем интересную с твоей точки зрения. Никогда не знаешь, что тебе пригодится. Читай книги, подглядывай в книгу соседа, ходи и смотри вокруг, формируй багаж эрудиции и постоянно его поддерживай».

Добавим, в феврале студенты нашего вуза приняли участие в круглом столе «Опыт реализации информационных проектов и перспективы взаимодействия молодежных пресс-центров Омской области с Союзом журналистов России», а в марте представители Объединенного студенческого пресс-центра ОмГПУ встретятся с известными омскими медиаменеджерами.