Торжественное открытие фестиваля состоится в «Либеров-центре» 3 марта


В этом году международный детско-юношеский фестиваль искусств посвящён 110-летию со дня рождения народного художника РСФСР Алексея Либерова.

Торжественное открытие фестиваля состоится в «Либеров-центре» 3 марта. В программу “Либеровской весны” включены художественные выставки, творческие конкурсы, концерты. Кроме того, в рамках форума состоятся «круглые столы» с участием педагогов-художников, искусствоведов, музыкантов, театральных деятелей, а также мастер-классы и творческие встречи с деятелями культуры и искусства.

Фестиваль проводится в Омске при поддержке регионального министерства культуры с 1999 г.

Как рассказали организаторы, в этом году конкурсная программа проводится по шести направлениям:

1) «Юный искусствовед» – конкурс на лучшее знание теории и истории изобразительного искусства. По сложившейся традиции, конкурс пройдет в день рождения А.Н. Либерова, 28 апреля.

2) «Живая картина» – театрально-художественный конкурс на лучшую поэтическую иллюстрацию к картинам А.Н. Либерова и его учеников – омских художников-пейзажистов, а также к детским работам, представленным на сайте музея. Конкурс пройдет среди детей и молодежи, увлекающихся сценическим искусством, в мае 2021 г.

3) «Юный экскурсовод» – к участию в конкурсе приглашены активисты музеев образовательных учреждений. Участники должны построить свой рассказ-экскурсию на материалах из фондов музея своего образовательного учреждения, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни страны, формированием и развитием художественной культуры.

4) «Серебряная пастель» – международная выставка-конкурс по изобразительному искусству. Тема конкурса «Серебряные нити пастели». Номинации «Живопись», «Графика», «Копируем мастера».

5) «ДИЗАЙН+» – международный дистанционный конкурс дизайна, компьютерной графики, анимации и декоративно-прикладного искусства. Номинации: компьютерная графика (векторная и растровая графика), коллаж, 3D графика.

6) «Музыканты рисуют» – международный конкурс для детей и молодежи, талант которых проявляет себя в сфере музыки и изобразительного искусства. Конкурсант должен написать работу (рисунок) на тему «Времена года» и проиллюстрировать её соответствующим музыкальным произведением.