В ОмГПУ завершается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников


24 февраля в третьем корпусе Омского государственного педагогического университета проходили региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников по китайскому и испанскому языкам. Организатором этих событий в ОмГПУ выступил факультет иностранных языков.

Торжественное открытие этих мероприятий по традиции началось с обращения заместителя председателя Правительства Омской области, министра образования Омской области Татьяны Васильевны Дерновой. В своем онлайн-выступлении Татьяна Васильевна пожелала всем школьникам успешной работы и высоких результатов.

«Интерес к китайскому языку в Омской области в последние годы только усиливается. Сегодня это особенно заметно на обучении жителей нашего региона детского возраста. К нам начали обращаться родители, которые заинтересованы в обучении своих детей китайскому языку. Также стоит отметить тенденцию к изучению иностранного языка и среди взрослого населения. Жители города и области обращаются к нам для освоения китайского языка в целях своего развития», – поделилась заведующая кафедрой восточных языков, доцент, кандидат философских наук Наталья Геннадьевна Тебенькова.

О порядке проведения туров олимпиады и требованиях к выполнению заданий в специально отведенных организаторами аудиториях рассказали старший преподаватель кафедры восточных языков Юлия Леонидовна Кравец и старший преподаватель кафедры французского языка Анастасия Юрьевна Рыбьякова.

Традиционно на Всероссийской олимпиаде школьников присутствуют представители корпуса общественных наблюдателей, которые следят за ходом проведения олимпиады с целью обеспечения объективности результатов, предоставления оперативной и достоверной информации о ходе проведения состязания и соблюдения прав участников.

Главный аналитик регионального информационно–аналитического центра системы образования Омской области Ирина Владимировна Сидоренко отмечает: «Олимпиада даёт возможность продемонстрировать свои знания по предмету. Для учеников 9, 10 классов – это отличная тренировка, а для одиннадцатиклассников – это шанс для поступления в вуз. Уже не первый год я являюсь наблюдателем на олимпиадах. Мы следим за проведением состязания, чтобы все участники выполняли задания на равных условиях».

Олимпиада проходит в два этапа – 24 и 25 февраля. Первый тур включает письмо, аудирование и лексико-грамматический тест, второй тур – устный.

«Испанский язык популярен среди школьников нашего региона. С 2019 года испанский введен как второй иностранный язык в школьную программу. Много ребят учат испанский в языковых школах. В олимпиадах участвуют школьники с хорошей подготовкой. Каждый год вижу новые лица – это очень приятно», – поделилась старший преподаватель кафедры французского языка Анастасия Юрьевна Рыбьякова.

В этом учебном году в ОмГПУ открылся первый набор обучающихся по направлению «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки- английский и испанский языки. Сейчас в нашем университете испанский язык изучают более 20 студентов. Как подчеркивают преподаватели профильной кафедры, обучающиеся быстро осваивают язык и им очень нравится изучать культуру страны.

«Отрадно, что я снова на своем родном факультете. Четыре года назад я закончил факультет иностранных языков ОмГПУ и пошел работать в городскую школу по специальности. Сегодня нашу школу на олимпиаде по китайскому языку представляют обучающиеся десятого класса Александр Фиактистов и Цзя Кай Син. Ребята увлечены языком. Надеемся только на победу», – рассказал учитель СОШ № 62 г. Омска Сергей Игоревич Плотников.

«Судя по поступлению в наш вуз, китайский язык популярен в Омской области. Многие желают попробовать свои силы в изучении этого непростого языка. У абитуриентов ОмГПУ в этом году будет возможность сдавать вступительный экзамен по китайскому языку. Добавлю, что количество школ с изучением китайского языка как второго иностранного ежегодно увеличивается. Больше 10 лет школьники изучают китайский язык в гимназии № 159. Также этот язык как второй иностранный преподают в гимназиях № 150 и № 115, а также в школе № 17 и других образовательных организациях», – поделилась Юлия Леонидовна Кравец.

Добавим, что в библиотеке читального зала третьего корпуса ОмГПУ для учителей и сопровождающих организована выставка литературы на китайском языке, а также оформлен стенд, посвященный трудам доцента кафедры восточных языков Татьяны Владимировны Иоффе, которая в этом году празднует свой юбилей. Сегодня всем сопровождающим была предоставлена возможность посмотреть фильмы из серии «Китай глазами иностранцев».

Всероссийская олимпиада школьников по китайскому и испанскому языкам

С результатами региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по китайскому и испанскому языкам можно будет ознакомиться в начале марта на портале региональной системы выявления и развития молодых талантов.

Отметим, что в Омском государственном педагогическом университете этими мероприятиями завершается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.