В ОмГПУ обсудили вопросы миграционного учета иностранных студентов


18 февраля в читальном зале библиотеки ОмГПУ состоялось рабочее совещание с участием представителей управления по вопросам миграции УМВД РФ по Омской области – заместителя начальника отдела разрешительно-визовой работы Санникова Андрея Васильевича и старшего инспектора по особым поручениям Климановой Ольги Викторовны, а также сотрудника Министерства образования Омской области Каракулевой Юлии Александровны.

На заседании, организованном по инициативе отдела международного сотрудничества ОмГПУ и при поддержке Министерства образования Омской области, собрались представители ведущих вузов г. Омска. Поводом для встречи стали как многочисленные вопросы иностранных студентов, столкнувшихся с непредвиденными трудностями из-за закрытых границ, так и заинтересованность специалистов международных служб вузов в продуктивной работе с иностранными гражданами.

В ходе совещания собравшиеся обсудили вопросы, связанные с постановкой на миграционный учет и его продлением в период действия Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В завершение встречи был сформирован перечень предложений для направления в вышестоящие органы.