В Омске подвели итоги конкурса бизнес-проектов среди школьников


Первое место заняла команда средней школы № 61 с бизнес-проектом «Салон красоты «Умка».

Конкурс «Молодежный бизнес — залог развития города» проходил в течение 2020 года, итоги были подведены в конце января 2021 года.

В ходе конкурса 12 команд образовательных учреждений города разработали и защитили 13 бизнес-проектов в самых разных отраслях: от пассажироперевозок, общественного питания, индустрии красоты, информационных технологий и до проектов образовательных и социально ориентированных направлений.

Экспертная комиссия по оценке проектов состояла из представителей сферы образования, бьюти-индустрии, IT-технологий, услуг, в нее также входили успешные бизнесмены. Опытные предприниматели не только оценивали проекты, но и зачастую давали школьникам практические советы, связанные с реализацией бизнес-идей, обещали и в дальнейшем консультировать участников конкурса по вопросам реализации проектов.

Бизнес-проекты оценивались по критериям актуальности, реалистичности, новизны, конкурентоспособности и рентабельности. По итогам защиты проектов 1 место заняла команда средней школы № 61 — бизнес-проект «Салон красоты «Умка», 2 место — команда гимназия № 9 — бизнес-проект «Мультимедийный городской информатор «ClioKey»; 3 место заняла гимназия № 92 — бизнес-проект «Киберспортивный компьютерный клуб».

«Конкурс профессионально ориентированный, он позволяет повысить интерес школьников к реализации себя в сфере предпринимательства, научиться деловому мышлению», — отметил директор Центра поддержки предпринимательства Игорь Боровик.