В Омске появилась онлайн-игра к юбилею Достоевского


В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения писателя Федора Достоевского. В преддверии юбилея классика муниципальные библиотеки приглашают омичей поучаствовать в интерактивном проекте

Центральная городская библиотека предлагает почитателям творчества писателя пройти онлайн-тест “Известный нам Достоевский” и вспомнить знаменитые повести и романы, известные со школьных и студенческих лет, факты биографии Достоевского, экранизации произведений, ставшие классикой кинематографа.

В департаменте культуры мэрии Омска уточнили, что игра включает 30 вопросов о жизни и творчестве Достоевского и предназначена для читателей в возрасте 16+. В помощь участникам подготовили список произведений писателя и литературы о нем, хранящихся в фонде Центральной городской библиотеки и отраженных в электронном каталоге омских муниципальных библиотек.

«Творческое наследие, обличающее социальный гнет и неравенство, отразившее любовь к обездоленным и страдающим людям, призыв к смирению и покаянию, изучается и литературоведами, и школьниками. Книги не оставляли равнодушными писателей и ученых, политиков и деятелей церкви. Вопрос о том, что человеку разрешено, а что нет, звучащий в произведениях Достоевского, по-прежнему актуален. И чем глубже проникаем в художественный космос писателя, тем чаще задумываемся и о создателе гениальных произведений», — поделилась директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Дрозд.