В Омске построят многофункциональный спорткомплекс


В Омске построят многофункциональный спортивный комплекс, где будет проводить турниры по гандболу международного уровня.

Об это сообщил президент федерации гандбола России Сергей Шишкарев, который приехал в Омск, чтобы обсудить развитие того вида спорта в регионе и посмотреть новую площадку для гандбола в Омском велотреке. Напомним, как уже сообщал “Вечерний Омск”, вчера на этой площадке прошел первый матч чемпионата России по гандболу, в котором омский «Скиф» победил  ростовский  «ДГТУ-Лидер» – 35:27. На матче присутствовали президент федерации гандбола России Сергей Шишкарев, губернатор Александр Бурков, заместитель председателя правительства Омской области Михаил Каракоз, региональный министр спорта Дмитрий Крикорьянц, ректор СибГУФКа, экс-главный тренер и президент «Скифа» Олег Шалаев, олимпийский чемпион по гандболу Лев Воронин, советник губернатора Омской области Евгений Шастин и другие.

– Я очень рад приехать в Омскую область, благодарен за инициативу Александру Буркову, с которым мы очень давно знакомы, работая вместе в комитете Госдумы.  Поэтому приехал сюда к коллеге, который серьезно относится к развитию спорта. Считаю появление новой площадки праздником для региона. Это первый шаг для того, чтобы при удобной инфраструктуре гандболисты могли получать удовольствие на площадке, а зрители – болеть за свою любимую команду. Федерация гандбола вместе с областью поучаствовала в оборудовании этого зала, но у нас уже есть наработки по дальнейшим планам, – рассказал Сергей Шишкарев. – На территории СибГУФК, который возглавляет наш близкий соратник по гандболу Олег Шалаев, уже выделена федеральная земля под строительство многофункционального спортивного комплекса. Это уже тот уровень инфраструктуры, который позволит принимать даже международные соревнования. Мы договорились с Александром Бурковым, что сконцентрируемся на поиске финансовых ресурсов, чтобы включить данный объект в федеральную программу.

Александр Бурков и  Сергей Шишкарев обсудили развитие гандбола в регионе. Так, для выхода и участия в суперлиге чемпионата России  «Скифу» необходимо финансирование в сумме 40 млн рублей в год. Стороны договорились о порядке софинансирования и привлечения средств спонсоров. Также Федерация гандбола России рассмотрит возможность выплаты стипендий молодым тренерам, работающим в Омской области.