Омичей приглашают на выставку «Пусть всегда будет СОЛНЦЕ»


В городском музее «Искусство Омска» завершает работу выставка художественных работ по мотивам рисунков детей — узников лагерей Терезин и Освенцим «Пусть всегда будет СОЛНЦЕ».

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, в своих картинах художник Игорь Николаев использует фрагменты работ учеников австрийской художницы еврейского происхождения Фридл Дикер-Брандайс. Её депортировали в Терезинское гетто (концлагерь Терезиенштадт) в декабре 1942-го. Там выпускница веймарского «Баухауса» начала учить рисованию маленьких узников.

Значительную часть экспозиции занимает серия художественных иллюстраций к стихам поэтессы Аллы Айзеншарф «Написано в гетто».

«Эти работы о мире без войны, о мире после войны и о мире спустя долгие годы. Здесь рождающие юмор серьезные рассуждения современных детей, проиллюстрированные Николаевым в стиле наивного искусства. Здесь большая панорама, рисующая мечту о мирной жизни и трагедию послевоенного одиночества и безымянных могил. Здесь метафоричный натюрморт «Сталинградский котел» и изображение простых послевоенных радостей в виде чугунка с картошкой и корзины с васильками. Здесь проиллюстрированный «Реквием» Роберта Рождественского. Здесь боль потери и счастье от того, что сегодня над городом — мирное небо. У Игоря Николаева, помимо профессионализма, потрясающее чутье: для каждой серии работ он выбирает именно ту стилистику, которая способна виртуозно сыграть на струнах душевных переживаний зрителя, донося посыл художника», — рассказала заместитель директора городского музея «Искусство Омска» Анастасия Гараева.

В профильном департаменте уточнили, что познакомиться с работами, представленными на выставке, можно до 31 января в вестибюле 2 этажа музея «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5 А, литера М). Подробную информацию можно получить по телефону: 95-73-75.