В Омске стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников


Педагогический университет сегодня принимает участников интеллектуальных состязаний по французскому языку. Это первый из двух десятков предметов, по которым будут определять не только победителей областного этапа, но и будущих участников заключительного — всероссийского тура.

Именно с такого предмета как французский язык сегодня начинается многодневный региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Только в Омской области в этом туре участвуют почти 2,5 тысяч подростков. Программа интеллектуальных состязаний насыщенная — это больше 20 школьных предметов.

В фойе университета школьники проходят регистрацию, им измеряют температуру, следят за тем, чтобы все участники олимпиады были в масках. Чтобы попасть в региональный тур, все они уже доказали свой класс на муниципальном уровне. Но главные испытания, по сути, впереди. Стать лучшим на уровне области — значит, получить путевку в заключительный этап. Это не просто состязания с самыми одаренными школьниками со всей страны, но и большой плюс для учащихся выпускных классов — в случае победы.

Светлана Панкратова, начальник управления общего образования министерства образования Омской области
«Победа на более высоком уровне — это конечно же преференции при поступлении в ВУЗы, это возможность получения премии губернатора Омской области. Победители заключительного этапа у нас поощряются в размере 35 тысяч рублей».

Из 24 предметов, которые входят в программу Всероссийской олимпиады, Омская область участвует в 23. На региональном уровне обходятся только без испытаний по итальянскому языку. Он не так популярен. Зато русский язык и математика традиционно привлекают наибольшее количество участников. Региональный этап продлится до 25 февраля. Интеллектуальные состязания начиная с сегодняшнего дня будут проходить практически каждый день.

Завершится региональный этап тоже иностранными языками. Те, кто выбрал немецкий, будут соревноваться 20 и 22 февраля. А 24 и 25 пройдут испытания по испанскому и китайскому языкам.