В Омске анонсировали конкурс дизайн-проектов благоустройства-2022


Мэрия утвердила положение о проведении архитектурных конкурсов на разработку дизайн-проектов (концепций) благоустройства в Омске.

Предметом благоустройства в данном случае будут выступать общественные пространства – площади и скверы, работы на которых будут проводиться в 2022 году. Ранее данные территории были отобраны в результате голосования.

При проведении конкурса будут руководствоваться общими правилами положения, однако для каждой территории будет проведен свой конкурс. Отличаться в них будут техзадания, которые определяются с учетом особенностей той или иной территории.

На первом этапе конкурса участников отберут на основе портфолио. Разрабатывать дизайн-проекты они будут уже на втором этапе.

Участниками конкурса могут стать как профессиональные архитекторы, так и студенты профильных специальностей в возрасте от 18 лет. Участвовать они могут как единолично, так и в команде. Также допускается привлечение специалистов смежных профессий для помощи при разработке проектов.

Дизайн-проекты будут оценивать по соответствию техзаданию и результатам общественных обсуждений, то есть пожеланиям горожан, по уникальности и удобству проектных решений, их экономической целесообразности, реалистичности реализации концепции.

Оценивать работы будет жюри из 25 человек, в числе которых мэр Оксана Фадина, вице-мэры, сотрудники администрации, депутаты, архитекторы. В итоге будет определен победитель для каждой территории и по два призера. Они получат денежные премии.

О старте конкурса мэрия сообщит дополнительно.