В 2020 году материальную поддержку из городского бюджета получили 162 семьи


За прошедший год жителям Омска, попавшим в сложную жизненную ситуацию, выплачено около трех с половиной миллионов рублей.

По информации специалистов окружных администраций, вопрос оказания материальной помощи рассматривается на заседаниях Координационного Совета по решению вопросов оказания адресной социальной поддержки населению города Омска.

В первую очередь она предоставляется гражданам, находящимся в тяжелом материальном положении из-за пожара или другой чрезвычайной ситуации, а также в связи с необходимостью получения дорогостоящей медицинской помощи сверх гарантированных государством бесплатных услуг.

Прежде чем будет оказана материальная помощь, которая поступает заявителю из городского бюджета, проводится комиссионное обследование материально-бытовых условий его проживания. По результатам составляется соответствующий акт. Затем на основании предоставленного пакета документов и акта обследования в департамент социальной политики администрации Омска направляется ходатайство о предоставлении материальной помощи.