«Робофест Омск Онлайн»: воспитанники лаборатории робототехники ОмГПУ – победители соревнований


11 декабря в Омске прошли региональные соревнования «Робофест Омск Онлайн». Состязания проводились для поддержания соревновательного духа и вовлеченности обучающихся в спортивную робототехнику в современных условиях. В Робофесте приняли участие школьники от 6 до 18 лет как самостоятельно, так и в составе команды.

«Мы создаем условия для успешного развития проектной деятельности обучающихся Омской области, которые занимаются в объединениях робототехники. Помогаем формировать у школьников систематическое мышление и стараемся стимулировать интерес к сфере инноваций и высоких технологий», – отметили в оргкомитете соревнований.

Главным судьей региональных соревнований стала старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Виктория Викторовна Басгаль. Также в состав судейской группы вошла старший преподаватель кафедры технологии и технологического образования Светлана Владимировна Федулова. Кроме того, студенты факультета математики, информатики, физики и технологии стали волонтерами мероприятия и оказали помощь в организации и проведении фестиваля.

Региональные соревнования по робототехнике прошли в нескольких направлениях:

«Большое путешествие» (9-12 лет, 13-18 лет)
«МиниЧертежник (WeDo 2.0)» (6-8 лет, 9-12 лет)
«Куборо SoftSkills» (10-13 лет, 14-17 лет)
«Творческие проекты» (6-18 лет)
«Виртуальное путешествие (в среде TRIKStudio)» (7-10 лет, 11-16 лет).
Воспитанники лаборатории робототехники ОмГПУ

Воспитанники лаборатории робототехники ОмГПУ заняли следующие призовые места в направлении «Виртуальное путешествие (в среде TRIKStudio)»:

1 место (младшая возрастная группа) – Тюрембаев Радмир Николаевич,
2 место (младшая возрастная группа) – Попов Владимир Андреевич,
3 место (старшая возрастная группа) – Попова Полина Павловна, Степанов Константин Дмитриевич.
Тренером ребят является Басгаль Виктория Викторовна.

Отметим, что сибирский молодежный робототехнический фестиваль «Робофест Омск» проходит в нашем городе с 2016 года. За прошедшие годы его участниками стали более 8 тысяч человек. Организаторами «Робофеста Омск Онлайн» стали Министерство образования Омской области, Министерство экономики Омской области, департамент образования Администрации города Омска, некоммерческое партнерство «ИТ-Кластер Сибири» и Омский государственный педагогический университет. Соревнования прошли при поддержке и участии Омской областной станции юных техников, школы № 151, Дома творчества «Кировский» и центра образовательных инициатив «СТЕМ». Премиум-партнером стала группа компаний «АЛЬКОМ. Образовательная робототехника».