ОмГПУ – партнер региональных соревнований «Робофест – Омск Онлайн 2020»


11 декабря в Омске пройдут региональные соревнования «Робофест – Омск Онлайн 2020». Состязания проводятся для поддержания соревновательного духа и вовлеченности обучающихся в спортивную робототехнику в современных условиях. Участниками соревнований станут 235 команд из Омска и двадцати регионов России.

Накануне в Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция, посвященная соревнованиям «Робофест – Омск Онлайн 2020». «За пять лет фестиваль прошел огромный путь от городского формата до соревнований всероссийского уровня. Путь от новаторства и пионерства до масштабного мероприятия, оказывающего влияние на воспитание и раннее профориентирование детей. Мы доказали всем, что идем в правильном направлении, и сейчас заняты поиском новых форм для работы. Те ребята, которые сегодня участвуют в фестивале, через несколько лет будут руководить нашими компаниями и нашей экономикой. От них зависит конкурентоспособность российской экономики на мировом уровне и будущее страны», – отметил руководитель оргкомитета фестиваля, президент некоммерческого партнерства «ИТ-Кластер Сибири» Александр Михайлович Тимофеечев.

Региональные соревнования по робототехнике пройдут в нескольких направлениях:

«Большое путешествие» (9-12 лет, 13-18 лет),
«МиниЧертежник (WeDo 2.0)» (6-8 лет, 9-12 лет),
«Куборо SoftSkills» (10-13 лет, 14-17 лет),
«Творческие проекты» (6-18 лет),
«Виртуальное путешествие (в среде TRIKStudio)» (7-10 лет, 11-16 лет).
«Робофест – Омск Онлайн 2020»

Главным судьей региональных соревнований станет старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Виктория Викторовна Басгаль. Также в состав судейской группы войдет старший преподаватель кафедры технологии и технологического образования Светлана Владимировна Федулова. Кроме того, студенты факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ станут волонтерами мероприятия и окажут помощь в организации и проведении соревнований.

«Из-за онлайн-формата фестиваля мы предложили участникам новые, усложненные испытания. На мой взгляд, заменить оффлайн невозможно, но тем не менее будущее у онлайн-формата в соревнованиях по робототехнике есть», – подчеркнула Виктория Викторовна Басгаль.

Отметим, что крупнейший в Европе молодежный робототехнический фестиваль «Робофест» проводится ежегодно с 2009 года. Фестиваль направлен на поддержку инженерно-технической сферы и робототехники среди молодежи, поэтому особое внимание уделяется становлению проектного и инженерного мышления, ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения. Сибирский молодежный робототехнический фестиваль «Робофест – Омск» проходит в нашем городе с 2016 года. За прошедшие годы его участниками стали более 8 тысяч человек.

«Несомненно, подобные проекты актуальны для современного мира и важны для развития наших ребят, их инженерного мышления и креативности, профессионального самоопределения. Специалисты в этой сфере необходимы, и если мы будем прививать цифровую культуру с малых лет, то это даст свой результат на уровне промышленности и инноваций, повлияет на развитие города и региона», – отметила первый заместитель директора департамента образования Администрации города Омска Наталья Александровна Васильева.

ОмГПУ – партнер региональных соревнований «Робофест – Омск Онлайн 2020»

Организаторами «Робофеста – Омск Онлайн 2020» стали министерство образования Омской области, министерство экономики Омской области, департамент образования Администрации города Омска, некоммерческое партнерство «ИТ-Кластер Сибири» и Омский государственный педагогический университет. Соревнования пройдут при поддержке и участии Омской областной станции юных техников, школы № 151, Дома творчества «Кировский» и Центра образовательных инициатив «СТЕМ». Премиум-партнером стала группа компаний «АЛЬКОМ. Образовательная робототехника».