И.И. Кротт: «Междисциплинарные исследования открывают новые возможности для увеличения вклада высшей школы в развитие общества и экономики»


3 декабря в ОмГПУ состоялась II Всероссийская междисциплинарная научная конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему» в онлайн-формате.

В программе конференции были заявлены официальное открытие, пленарное заседание и секционные заседания по актуальным темам: «Потенциал прошлого в теории и практике», «Функционирование и развитие общества: обеспечение реальных возможностей», «Понятия и образы современной культуры», «Познание природы и общества: сохранение, преобразование, научные абстракции», а также XII Ореховские чтения «Реальность. Человек. Культура: эвристический потенциал метафизики».

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт:

«Глобализация в экономике, сложные политические вопросы в мире, социокультурные трансформации в обществе – таковым предстал перед нами современный мир. Уже сегодня нам ясно, что развитие нашей страны невозможно без существенного продвижения вперед в деле науки и образования, прежде всего высшего. Век науки, знаний и высоких технологий немыслим без становления нового качества высшего образования. Но он и немыслим без понимания и изучения прошлого. Талант ученых и преподавателей, новые идеи и знания – это тот фундамент, на который должна опираться модернизация страны, высшей школы».

Как отметили организаторы, главной целью конференции стало рассмотрение единых научных подходов, основополагающих и смежных вопросов функционирования и развития природы, общества и человека.

Участниками конференции стали студенты, аспиранты и преподаватели Академии управления МВД России, Бухарского государственного университета, Набережночелнинского государственного педагогического университета, Национально-исследовательского университета ИТМО, Новосибирского государственного педагогического университета, Омской академии МВД РФ, Омского государственного педагогического университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омского государственного университета путей сообщения, Самарского государственного университета путей сообщения, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, Сибирского государственного университета путей сообщения, Ухтинского государственного технического университета и др.

«Заслуживает одобрения уже сам замысел конференции: междисциплинарные исследования сегодня открывают новые пути и возможности для увеличения вклада высшей школы в развитие общества и экономики. Особое внимание уделено интеграции науки и практики, активизации инновационной деятельности, усилению ее воздействия на развитие экономики и социальной сферы», – подчеркнул ректор ОмГПУ.

Участникам конференции удалось определить перспективные направления и актуальные проблемы исследования развития природы, общества и человека, проанализировать тенденции и определить перспективы междисциплинарных исследований на современном уровне.

Напомним, что в преддверии празднования 88-летия Омского государственного педагогического университета в ОмГПУ прошла I Международная научно-практическая конференция «Горизонты образования», главная задача которой состояла в рассмотрении ведущих трендов развития современной отечественной и зарубежной педагогической науки и практики, а также междисциплинарных исследований в области образования.