За 9 месяцев 2020 года Омский НПЗ увеличил производство автомобильного топлива


Производство дизельного топлива на собственных нефтеперерабатывающих заводах «Газпром нефти» – московском и омском – за 9 месяцев 2020 года выросло на 6,2 % (до 6,88 миллиона тонн). Выпуск бензина вырос на 2,1 % – до 6,12 миллиона тонн. Глубина переработки на Московском и Омском НПЗ возросла на 3,3 п.п. и 3,8 п.п., достигнув отметок в 85,8 % и 94,6 % соответственно.
На Московском НПЗ благодаря пуску высокотехнологичного комплекса переработки нефти «Евро+» повышен выпуск светлых нефтепродуктов. Рост производства востребованной рынком продукции – одна из задач программы модернизации НПЗ, которую продолжает «Газпром нефть».
С учетом сезонного спроса перерабатывающие предприятия «Газпром нефти» нарастили производство товарных дорожных и строительных битумов на 13,1 % (до 1,51 млн тонн), на Московском НПЗ повышен выпуск инновационных полимерно-битумных вяжущих материалов на 8,6 % (до 20,9 тыс. тонн). Сохранена динамика по сокращению выпуска мазута – минус 35,2 % в сравнении с 9 месяцами 2019 года. В отчетный период НПЗ компании в Москве и Омске совокупно обеспечили переработку 22,46 млн тонн нефтяного сырья.
Московский и Омский НПЗ «Газпром нефти» – это предприятия непрерывного производства, где обеспечен комплекс мер в целях недопущения распространения COVID-19. Сотрудники проходят регулярное превентивное тестирование на коронавирусную инфекцию.