Омич Евгений Марков и еще два атлета установили мировой рекорд по буксировке парусника “Седов”


Атлеты Федерации силового экстрима России Леон Мирошник, Евгений Казаков и Евгений Марков установили мировой рекорд в Мурманске, вытянув парусник “Седов” весом более 7 тыс. тонн на 3,25 м. Об этом сообщил в понедельник губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве региона.

“Сильнейшие люди страны: наш мурманский богатырь Леон Мирошник, калининградский коллега его Евгений Казаков и Евгений Марков из Омска вчера установили командный мировой рекорд, а значит и рекорд России. Они сдвинули с места легендарный барк “Седов” и почти за две минуты протащили его на 3 метра 25 см. Такого в мире никто не делал. Тянули грузовики, самолеты, а “Седов” – это больше 7 000 тонн, это как 40 “Боингов”, – сказал Чибис.

Он добавил, что испытывает гордость от того, что мировой рекорд установлен именно в Мурманске – столице Арктики.

Первый раз трое силачей попытались сдвинуть парусник 19 октября, когда он прибыл в Мурманск. Но тогда им это не удалось из-за погодных условий.

Омич Евгений Марков и еще два атлета установили мировой рекорд по буксировке парусника "Седов"

О паруснике
Парусник “Седов” был спущен на воду на верфи в Киле (Германия) в 1921 году и первоначально назывался “Магдалена Виннен II”. Во время Второй мировой войны судно находилось в составе вспомогательного флота Германии. В соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях оно было передано Советскому Союзу в декабре 1945 года и переименовано в “Седов” в честь полярного исследователя Георгия Седова.
Барк занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное из сохранившихся до наших дней учебное парусное судно, его длина – 117,5 м, водоизмещение – 7 320 тонн, экипаж – 240 человек, площадь парусов – почти 4,2 тыс. м.