В Омске запустили центр обработки данных площадью 1000 кв метров


Вчера в Омске введен в промышленную эксплуатацию первый дата-центр. Он будет работать под брендом CoreDataNet. Владеет дата-центром компания ООО “Основа Дата Нэт”, зарегистрированная в Омске чуть более года назад. Дата-центр уже внесён в Национальный реестр операторов отрасли ЦОД и учтён в Генеральной схеме размещения центров обработки данных России.

– В эру цифровых технологий мы все живём в мире данных. В данные превращается информация обо всём, с чем соприкасаются человек в повседневной жизни: архивы операторов связи, данные с камер дорожного наблюдения, данные банковских карт, результаты медицинских исследований и многое другое. Информация сегодня – это необходимый актив любого бизнеса, по этой причине она приобретает самостоятельную ценность. Если для надёжного хранения материальных ценностей требуются банки, то для защищённого хранения и обработки информации нужны особые структуры – дата-центры. Спрос на услуги дата-центров растёт с каждым днём, поэтому дата-центр в Омске – это чрезвычайно актуальное решение многочисленных задач по хранению, обработке и передаче данных для тех компаний и предприятий, кто заинтересован в бесперебойности и надёжной управляемости бизнеса, – рассказал заместитель директора по стратегическому развитию Игорь Антропенко.

Дата-центр – это место, где располагаются серверы, на которых хранятся данные пользователей, доступные по высокоскоростным каналам в любое время суток. Надёжную работу оборудования обеспечивает совокупность инженерных информационных систем. Электротехнический комплекс является одним из самых сложных и основных в дата-центре. От электропитания зависит работоспособность серверного оборудования систем вентиляции, охлаждение, пожаротушение и безопасность пользовательских данных.

Задачи CoreDataNet:
– защита оборудования от внешних воздействий;
– бесперебойное питание;
– поддержание температурного режима;
– пожарная безопасность;
– обеспечение безопасности данных.
Дата-центр общей мощностью 1 МВт (плюс резервный канал электропитания такой же мощностью) позволяет разместить в четырёх машинных залах до 137 стандартных стоек со стандартным энергопотреблением (от 5 кВт до 11 кВт). Общая площадь дата-центра составляет 1000 кв. метров.

Основными клиентами CoreDataNet станут ведущие предприятия реального сектора экономики региона, средний, малый бизнес, а также госсектор. В частности, для региональных органов власти “свой” центр обработки данных не только атрибут цифровой самостоятельности региона, но и возможность повысить качество государственного управления с помощью новейших технологий.

В Омске запустили центр обработки данных площадью 1000 кв метров

– Мы выбрали площадку для реализации проекта ЦОД в Омске, руководствуясь выигрышным географическим положением, доступной энергетикой, а также наличием высококвалифицированных кадровых ресурсов. Реализовав проект, мы создали 45 новых рабочих мест и инвестировали в него свыше 400 миллионов рублей, – подчеркнул директор дата-центра Сергей Лекаревич.

В Омске запустили центр обработки данных площадью 1000 кв метров

О важности открытия дата-центра для экономики региона и развития цифровых технологий в период пандемии также написал омский губернатор на своем канале инстаграм.

В период пандемии цифровые технологии приобрели особую роль. К примеру, организация дистанционной работы позволила многим работодателям оградить от вируса своих сотрудников, не потеряв при этом результат. Важно, чтобы в регионе была своя инфраструктура для хранения и обработки данных, – отметил губернатор Александр Бурков.