В ОмГПВ Международный день туризма в ОмГПУ открыли памятную доску Н.С. Фальковичу


27 сентября в главном корпусе нашего университета состоялось торжественное открытие памятной доски кандидату географических наук, мастеру спорта СССР по туризму, почетному члену Русского географического общества (РГО) Николаю Семёновичу Фальковичу.

В начале встречи с приветственным словом выступил ректор ОмГПУ, председатель Омского отделения РГО Иван Иванович Кротт. «Судьба нашего коллеги, педагога, исследователя Николая Семёновича Фальковича крепко связана с педагогическим университетом, с любимым делом – изучением географии, путешествиями в отдаленные точки нашей страны и любимые уголки Омской области. Он действительно очень многое сделал для популяризации географии и туризма в нашей стране», – отметил Иван Иванович.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие омские ученые, представители регионального отделения РГО, коллеги, ученики Н.С. Фальковича.

«Николай Семенович – учитель, товарищ и просто талантливый человек. Он всегда горел желанием поделиться опытом, своим задорным настроем на работу и с радостью дарил знания в области географии. Он мечтал, чтобы учителя географии нашей области стали инструкторами по туризму и ходили в экспедиции и походы. Он был лучшим организатором в этом деле. Часто вспоминаю нашу практику в Монголии – удивительное мероприятие, которое вдохновило нас на новые свершения», – поделился ученик Николая Семеновича Юрий Александрович Ермолаев.

 

«Он – основатель изучения рекреационных ресурсов зарубежных стран, комплексных практик за рубежом и исследования родного края. Николай Семенович – автор справочно-энциклопедической литературы по экспедиционной деятельности, туризму, заслуженный мастер спорта СССР. Первый его вклад в изучение родного края – это путеводитель, где он описал интересные географические объекты нашей области», – рассказала заведующая кафедрой географии и методики обучения географии Людмила Васильевна Азарова.

 

«Многие поколения выпускников географического факультета помнят его замечательные лекции по экономической географии зарубежных стран и по географии туризма. Будучи активным членом РГО, Николай Семёнович участвовал во многих его проектах, руководил секцией туризма, выступал с докладами на заседаниях. Его имя, несомненно, будет вдохновлять и студентов, и преподавателей на работу и творчество на благо отечественной географической науки», – рассказал доцент кафедры географии и методики обучения географии Виталий Николаевич Демешко.

Также в этот день в ОмГПУ прошло заседание Омского отделения РГО: ученые выступили с научными докладами об археологических экспедициях, туристских походах по Омской области и другим регионам нашей страны.

В рамках мероприятия научная библиотека ОмГПУ организовала тематическую выставку, на которой были представлены монографии, энциклопедии, учебно-методические пособия, справочники, изданные известным ученым.

Напомним, что Николай Семёнович окончил Омский государственный педагогический институт им. А.М. Горького в 1957 году и работал в нем с 1964 по 2007 год. Известный ученый стоял у истоков становления спортивного туризма в Омском Прииртышье, а в 1973 году стал первым в стране, кто защитил диссертацию по географии международного туризма.