В ОмГПУ прошла государственная итоговая аттестация магистрантов из Израиля и Казахстана


Государственную итоговую аттестацию по видеосвязи в сентябре организовали и провели в Центре магистерской подготовки. Защита выпускных квалификационных работ с применением дистанционных образовательных технологий проходит в ЦМП уже не в первый раз.

«У нас завершилась защита выпускных квалификационных работ для 21 магистранта из Республики Казахстан и Израиля, обучающихся по направлению “Педагогическое образование” (специальность “Педагогическая инноватика”). Вся процедура была организована в соответствии с требованиями пункта 10 Положения ОмГПУ “О проведении ГИА по образовательным программам высшего образования”. Процедура защиты ВКР была осуществлена в реальном времени через образовательный портал ОмГПУ посредством модуля BigBlueButton, позволяющего организовать видеоконференцию. Благодаря технической поддержке отдела ресурсного обеспечения образовательных процессов, процедура защиты прошла без проблем», – отметила руководитель Центра магистерской подготовки Елена Викторовна Чухина.

Отметим, что все представители аттестационной комиссии находились удаленно, что требовало координации действий со стороны руководителей учебных подразделений ОмГПУ и особого взаимодействия с магистрантами из Казахстана и Израиля. Члены аттестационной комиссии заранее ознакомились с материалами для защиты: для них были сформированы пакеты документов на каждого магистранта. Процедура защиты по традиции включала: доклад магистранта, сопровождающийся презентацией, ответы на вопросы комиссии, ответы на замечания рецензента и отзыв научного руководителя. Продолжительность защиты одного магистранта не превышала 30 минут, что соответствует нормативной базе ОмГПУ.

Среди выпускников Центра магистерской подготовки ОмГПУ – руководитель Управления образования Карагандинской области Гульсум Шабдановна Кожахметова, директор Учебно-методического центра развития образования Карагандинской области Бакиткул Химальдиновна Абдикерова, заместители директора Учебно-методического центра развития образования Карагандинской области Галина Зекеновна Абишева и Гульмира Сабитовна Копбаева, директор школы-лицея № 15 им. Алихана Букейханова города Балхаш Карлыгаш Шакаримовна Дубирбекова, директор школы-интерната-колледжа Управления образования Карагандинской области Евгений Андреевич Теленков, директор ясли-сада «Толағай» города Караганды Ардак Туяковна Сыздыкова.

«24 сентября – очень долгожданный, волнительный и торжественный для нас день. К нему мы готовились почти два года, начиная с выбора темы ВКР и выстраивания научного аппарата. Затем были месяцы, проведенные в онлайн-библиотеках, реализация опытно-экспериментальной работы, преддипломная практика, оформление диссертации и предзащита. Несмотря на то что защита проходила в онлайн-формате, у нас сохранилась благоприятная атмосфера сотрудничества, взаимодействия и взаимопонимания. Члены комиссии задавали интересные вопросы, переходящие в научную дискуссию, делали корректные замечания, давали ценные рекомендации и советы. От всей нашей группы выражаю искреннюю благодарность нашим научным руководителям, членам комиссии, рецензентам, преподавателям за внимание, поддержку и сопровождение в ходе нашей учебы и совместной работы. У каждого из нас своя дорога, но всех будет объединять полученное образование в замечательном российском вузе – Омском государственном педагогическом университете», – рассказала Галина Зекеновна Абишева, успешно защитившая выпускную квалификационную работу по теме «Использование активных методов обучения в формировании технико-технологических умений школьников (на материале уроков технологии)».

 

«Защиты прошли успешно, все магистранты получили отметки отлично и хорошо и теперь ожидают дипломы, подтверждающие факт окончания обучения и получения степени “Магистра”», – подчеркнула Елена Викторовна Чухина.

Напомним, что абитуриентам предоставлена возможность подать заявление на заочную форму обучения по магистерским программам за счет внебюджетных средств до 10 ноября 2020 года. Лидирующими профилями в текущем наборе на заочную форму обучения в Центре магистерской подготовки стали «Педагогическая инноватика» (81) и «Педагогическая деятельность в профессиональном образовании» (21).

Заявление на заочное обучение можно подать как лично в приемной комиссии ОмГПУ, так и через личный кабинет на официальном сайте университета.