Уверенное движение вверх ОмГПУ в глобальном рейтинге Webometrics


Опубликован очередной рейтинг Webometrics Ranking of World Universities, который оценивает представленность в интернет-пространстве более 30 тысяч высших учебных заведений по всему миру, из которых только 11998 тысяч получили соответствующие оценки. Согласно новым данным, ОмГПУ значительно улучшил свои показатели как в мировом рейтинге, так и в рейтинге BRICS.

Международный рейтинг вузов Webometrics Ranking of World Universities оценивает влияние вузов в глобальном пространстве. Деятельность организаций высшего образования оценивается с позиции ее результативности, актуальности и отражения во внешнем информационном пространстве. Webometrics считается одним из наиболее авторитетных веб-рейтингов вузов. Он оценивает, насколько тот или иной университет представлен в глобальном интернет-пространстве.

ОмГПУ, являясь педагогическим вузом, эффективно конкурирует в рейтинге Webometrics Ranking of World Universities не только с разными научно-образовательными центрами из динамично развивающихся стран, но и с вузами других профилей.

Методология рейтинга основывается на четырех индикаторах: известность – количество ссылок с внешних ресурсов; присутствие – количество веб-страниц, проиндексированных Google; превосходство – цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago; открытость (прозрачность) – индикатор, использующий информацию из профилей университетов в Google Scholar citations.

В международном рейтинге вузов ОмГПУ завоевал 5531-ю позицию. За последние два года наш вуз поднялся сразу на 1996 позиций. Среди 1096 российских вузов – 166 место (поднялся на 43 позиции). Омский государственный педагогический университет по-прежнему входит в топ-3 омских вузов и топ-10 педагогических вузов нашей страны.

Среди 2786 вузов Центральной и Восточной Европы наш вуз занимает 490 место. В рейтинге BRICS, обойдя многие бразильские, китайские и индийские вузы, ОмГПУ занял 1261 место из 9545 вузов (поднялся на 397 позиций).

Напомним, что в ОмГПУ принята программа стратегического развития до 2025 года.