ОмГПУ начинает реализацию студенческих проектов при поддержке Росмолодежи


Омский государственный педагогический университет приступает к реализации социально значимых проектов в рамках грантовой программы Федерального агентства по делам молодежи.

Весной текущего года Росмолодежь подвела итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов. Победители были определены как среди организаций высшего образования, так и среди физических лиц. По итогам конкурса к получению финансовой поддержки были рекомендованы три студенческих проекта ОмГПУ.

1,8 миллиона рублей – самый крупный грант среди всех омских вузов – пойдут на реализацию проекта «Всероссийская школа командного состава трудовых отрядов подростков». «Основная цель нашего проекта – это создание эффективного механизма подготовки командных составов, способных координировать работу трудовых отрядов подростков на территории регионов», – отметила руководитель проекта Алина Баскакова.

150 тысяч рублей будут направлены на проведение музыкально-патриотического проекта «Россия – наш общий дом». «В план реализации нашего проекта входит разработка и проведение цикла концертных программ для студенческой молодежи, посвященных значимым календарным датам России. Таким образом мы выполняем задачи патриотического воспитания посредством привлечения студентов к активной творческой и педагогической деятельности», – рассказала Дарья Гаврилова.

Среди физических лиц в нашем регионе наибольшую сумму поддержки – 320 тысяч рублей – получит студент факультета истории, философии и права Андрей Вунш. На эти деньги он организует военно-патриотическую игру «Сибирская закалка». «Проект является региональным этапом всероссийского конкурса “Зарница”. Игра поможет развить у современной молодежи чувство патриотизма и приобрести полезные навыки в области ОБЖ и спорта. Участие в ней примут 10 команд вузов. Победитель получит право участвовать во всероссийском конкурсе “Зарница”. Планируется, что игра пройдет в августе в Нововаршавском районе. Для участников подготовлены как физические, так и интеллектуальные соревнования. Запланированы полосы препятствий, марш-бросок, игры по станциям с элементами различных видов спорта, от стрельбы из пневматической винтовки до навыков показательного рукопашного боя», – подчеркнул Андрей.

Студенческий центр ОмГПУ вместе с наставниками из числа руководителей структурных подразделений и ведущих преподавателей вуза окажет необходимое сопровождение в реализации данных молодежных инициатив.

Добавим, что в конкурсе среди вузов были признаны победителями 377 проектов от 177 вузов из 67 субъектов Российской Федерации, а в конкурсе среди физических лиц победителями стали 1110 проектов из 84 субъектов Российской Федерации.