М.В. Пашина: «Выпускники ОмГПУ составляют основу педагогических кадров не только в Омской области, но и за ее пределами»


Интервью с заместителем декана факультета естественнонаучного образования, доцентом кафедры биологии и биологического образования Мариной Владимировной Пашиной.

– Марина Владимировна, здравствуйте! В разгар приемной кампании мы обращаемся к Вам с вопросами по поступлению на факультет естественнонаучного образования.

Подскажите, пожалуйста, какие направления подготовки реализует факультет?

– Подготовка бакалавров на нашем факультете ведется по таким направлениям, как: 06.03.01 Биология (профиль «Биоэкология»), 44.03.01 Педагогическое образование (профиль «Географическое образование»), 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки – «Биология и Химия», «География и Безопасность жизнедеятельности»).

– Расскажите о вступительных испытаниях: по каким предметам нужно сдать ЕГЭ, чтобы поступить на факультет естественнонаучного образования?

– На очную форму обучения на профиль «Биоэкология» нужно сдать биологию, химию, русский язык; на профили «Биология и Химия», «География и Безопасность жизнедеятельности» – биологию, русский язык и обществознание.

На заочную форму обучения («Географическое образование», «Биологическое образование», «Образование в области безопасности жизнедеятельности», «Естественнонаучное образование») необходимо сдать ЕГЭ по биологии, русскому языку, обществознанию.

– Можно ли подать документы для поступления без личного присутствия?

– Да, наш вуз в этом году организовал дистанционный прием документов. Заявление на поступление подают онлайн через личный кабинет абитуриента на официальном сайте вуза.

– Какова география обучающихся на факультете?

– Основная часть наших студентов – это ребята из города Омска, Омской области и других областей Сибирского региона. Также популярен наш факультет у молодежи Урала, европейской части России и ближнего зарубежья.

– Можно ли поступить на факультет по целевому направлению?

– Да, на факультет естественнонаучного образования можно поступить по целевому направлению. Абитуриенты-целевики зачисляются на конкурсной основе.

– Куда трудоустраиваются выпускники факультета?

– Выпускники ОмГПУ составляют основу педагогических кадров не только в Омской области, но и за ее пределами. Большая часть выпускников нашего факультета тоже трудоустраивается в школы, колледжи, организации дополнительного образования. Также они успешно работают в лабораториях омских предприятий, Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, в Проектном институте реконструкции и строительства объектов нефти и газа, Центре экологического мониторинга и оперативного реагирования, Детском экоцентре, Областной станции юных натуралистов и др.

– Реализует ли факультет магистерское образование на бюджетной основе?

– В этом году в магистратуру факультета выделено 39 бюджетных мест. Из них на очную форму обучения – 32. Обучение в магистратуре осуществляется по следующим направлениям: «Образование в области географии и безопасности жизнедеятельности», «Биолого-химическое образование». «Естественнонаучное образование» (очная и заочная), «Биоэкология» (очно-заочная). Документы для поступления подаются также через личный кабинет. Расписание экзаменов уже опубликовано на сайте вуза: они пройдут 23 и 24 июля, 10 и 11 августа.

– Как проходит внеучебная жизнь на факультете?

– У наших студентов интересная учебная деятельность, но, кроме лекций, практических занятий, педагогической практики в школе, с первого курса проводятся полевые практики, столь любимые студентами. Молодежь занимается научной деятельностью, участвует в общественных, культурных мероприятиях, волонтерских акциях, увлекается разными видами спорта. На факультете развита система кураторства: с первых дней мы сопровождаем первокурсников, помогая им решать возникающие вопросы.

– Марина Владимировна, что пожелаете будущим абитуриентам?

– Пусть ребята, мечтающие стать биоэкологами и педагогами в области естественных наук, обязательно поступят на наш факультет. Желаю, чтобы они с интересом учились и трудились на благо факультета и университета. https://omgpu.ru/mv-pashina-vypuskniki-omgpu-sostavlyayut-osnovu-pedagogicheskih-kadrov-ne-tolko-v-omskoy-oblasti-no