Университетский колледж ОмГПУ присоединяется к движению «Ворлдскиллс Россия»


Ворлдскиллс (WorldSkills) – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа среднего профессионального образования и развитие профессионального мастерства путем внедрения и развития лучших практик и профессиональных стандартов как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Высокие стандарты оценки профессиональных компетенций на чемпионатах профессионального мастерства Ворлдскиллс были использованы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования (ФГОС СПО) в качестве формы проведения государственной итоговой аттестации – демонстрационного экзамена.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс предусматривает:

• моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных компетенций;

• независимую экспертную оценку качества подготовки кадров, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;

• определение уровня владения профессиональными компетенциями выпускников в соответствии с международными стандартами.

В 2020 году студенты выпускного курса Университетского колледжа по специальности «Банковское дело» стали первыми в истории ОмГПУ участниками демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс в рамках государственной итоговой аттестации.

Подготовка ОмГПУ к проведению демонстрационного экзамена является перспективным направлением развития Университетского колледжа в контексте реализации приоритетных задач федерального проекта «Молодые профессионалы». В результате ОмГПУ был присвоен статус аккредитованного Центра проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Банковское дело».

В период с 15 по 25 июня 2020 г. на площадке ЦПДЭ на базе Университетского колледжа 64 студента специальности «Банковское дело» сдают демонстрационный экзамен с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мероприятий.

Для оценки компетенций будущих специалистов банковского дела на площадку ЦПДЭ приглашены эксперты, имеющие свидетельство с правом участия в демонстрационном экзамене по стандартам Ворлдскиллс, – преподаватели вузов и колледжей г. Омска, а также специалисты и руководящие работники банков.

«Задание демонстрационного экзамена представляет собой комплексную практическую задачу, которая моделирует профессиональную деятельность банковского работника и выполняется в реальном времени. Студенты должны продемонстрировать не только владение банковскими терминами и умение правильно заполнить документацию, но и приемы делового общения, профессиональной этики и техники продаж банковских продуктов», – отмечает главный эксперт демонстрационного экзамена, сертифицированный эксперт Союза «Ворлдскиллс Россия» Федоров Виктор Михайлович.

Выпускники Университетского колледжа ОмГПУ, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена, получают возможность одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы получить документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов.