ГКБ №1 в Омске закрыли на карантин вместе с пациентами и персоналом


Глава Минздрава Омской области Ирина Солдатова подтвердила появившуюся ранее информацию о том, что Городская клиническая больница № 1 им. А. Н. Кабанова закрыта на карантин. Ранее стало известно о том, что у медсестры и врача больницы выявили COVID-19.

Теперь прием новых пациентов остановили на две недели, а все 417 пациентов больницы и персонал будут изолированы в учреждении. Министр уточнила, что карантинные меры приняли вынужденно для того, чтобы обезопасить врачей и пациентов, угрозы заражения нет.

Ирина Солдатова, министр здравоохранения Омской области:

Для того, чтобы максимально снизить риск заражения в течение ближайших суток, абсолютно у всех будут взяты анализы на коронавирус. Это касается и всех пациентов, находящихся в ГБ № 1. Нам важно как можно быстрее провести обследование, обезопасить каждого. <…> По итогам сегодняшнего сложного дня, целиком проведённого в стенах учреждения совместно с полным составом руководства, можно с уверенностью сказать, что ситуация находится под контролем. Пациенты и медперсонал с пониманием относятся к происходящему, и большинство медиков абсолютно добровольно готовы продолжать оказывать помощь, не выходя из учреждения.

Жителям Левобережья, которые получают медицинскую помощь в этой больнице, переживать не нужно — их направят БСМП № 1, БСМП № 2, КМХЦ, Железнодорожную больницу и другие медицинские учреждения. Пациенты, проходившие гемодиализ на базе ГБ № 1, были распределены по другим больницам с необходимым оборудованием.

Министр согласилась с тем, что ситуация стала «серьезным вызовом» и вызвала «организационные и административные трудности»: «Но мы обязательно тщательно во всем разберёмся и сделаем необходимые выводы», — заверила Солдатова.

 

om1.ru