В Омске в пятый раз пройдут соревнования по робототехнике “Робофест”


В состязаниях примут участие 215 команд из Омской и Новосибирской областей, а также из Казахстана. В этом году впервые Робофест проходит как самостоятельное событие, ранее он был составной частью Омского IT-форума. В этом году 550 участников будут состязаться в 14 видах соревнований.
Как отмечает пресс-служба областного правительства, “Робофест-Омск” организуется в рамках федеральной программы “Робототехника” и является  отборочным этапом на Всероссийский молодёжный робототехнический фестиваль, который проводится в Москве.
– Участие в фестивале учит детей, молодёжь работать в команде, формирует инженерное мышление. Помимо возможностей для победителей поехать на отборочный этап всероссийского робототехнического фестиваля в Москву, участникам фестиваля будет легче поступить в вузы. ОмГТУ , ОмГУПС и ОмГПУ добавят победителям от 2 до 10 баллов в зависимости от места, – отметил президент некоммерческого партнерства “ИТ-Кластер Сибири” Александр Тимофеечев.
Добавим, что также на Робофесте будут работать интерактивные площадки, где будут представлены учреждения дополнительного образования, связанные с техническим творчеством. Все площадки будут объединены квестом, а в конце состоится беспроигрышная лотерея.
Омские образовательные учреждения, которые готовят специалистов рабочих и инженерных специальностей, представит ярмарка инженерных профессий “Технарь 2020”. Здесь выпускники школ смогут на одной площадке оценить все интересные для себя учебные заведения.

В Омске в пятый раз пройдут соревнования по робототехнике "Робофест"

“Робофест-Омск” проходит с 2016 года. За это время его посетили более 8 тысяч человек. Организаторами фестиваля выступают Правительство Омской области, “ИТ-Кластер Сибири” при поддержке Администрации города Омска.
https://www.robofestomsk.ru
https://vk.com/omskrobofest