Интервью с капитаном “Сибири” Сергеем Щербаковым после пересечения Атлантики


Яхта “Сибирь” пересекла Атлантику и сейчас находится на профилактическом ремонте в Бразильском порту Сальвадор. Ремонт с подъёмом яхты на грунт продлится около 10 дней. Экипажу предстоит подготовить парусник к кульминационной части маршрута – переходу до Антарктиды. Об этом и многом другом рассказал капитан “Сибири” Сергей Борисович Щербаков, который на короткое время прилетел в Омск.

 

 

Омские яхтсмены планируют достичь Антарктиды в феврале, это самое тёплое время на шестом континенте. А перед этим они примут участие в торжествах по случаю 200-летия открытия Антарктиды, которые состоятся в аргентинской Ушуайе. Туда сейчас направляется целая флотилия российских парусных судов, в том числе знаменитые “Крузенштерн”, “Паллада” и “Седов”. Экипаж судна сейчас полностью укомплектован – в Бразилии к команде присоединился опытный спортсмен-парусник из Омска Николай Терлеев.

Трансатлантический переход – самый длинный автономный в истории яхты “Сибирь” – прошел при на редкость благоприятной погоде и занял 15 суток – меньше, чем рассчитывали участники экспедиции.

 

ГТРК “Иртыш”