Внимание лидеров России и Казахстана на форуме в Петропавловске привлёк Омский стенд с фонтаном из сгущёнки


В Петропавловске проходит XV Форум Межрегионального сотрудничества Казахстана и России, посвящённый сотрудничеству двух стран в сфере туризма. Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня днём прошли по выставке и остановились у стенда, который представляет Омскую область. Внимание президентов привлёк необычный фонтан из омской сгущёнки, который произвёл на форуме фурор.

То, что стенд Омской области, выполненный в экостиле, вызвал интерес у посетителей форума, сообщила пресс-служба правительства региона.

Посетители выставки могут отдохнуть в специальной прозрачной экопалатке, продегустировать знаменитую омскую сгущёнку, посетить регион при помощи виртуальных очков, а также послушать, как звучит Любинский проспект. Экопалатка (экоотель) вызвала ажиотаж среди посетителей как со стороны России, так и Казахстана. Ранее палатка, конструкция которой позволяет наблюдать за природой, находясь внутри, была установлена в природном парке “Птичья гавань”, – пояснили в пресс-службе.

Также сегодня в Петропавловске должно состояться подписание соглашений между туристскими информационными центрами Омской и Акмолинской областей и между управлениями по туризму. Кроме того, будет подписан меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам развития туристской отрасли между акиматом Карагандинской области Республики Казахстан и Правительством Омской области. Как поясняет пресс-служба региона, соглашения закрепят деловые связи между двумя приграничными территориями и поспособствуют взаимному обмену туристических потоков.

Накануне на форуме побывали корреспонденты 12-го канала. Вот что они увидели:

 

ОмскЗдесь, 12 канал.