В Петербурге прошла акция в поддержку омской феминистки


Вчера в Северной столице прошел пикет в поддержку феминистки и филолога из Омска Любови Калугиной, на которую за посты на ее странице в соцсети “ВКонтакте” завели уголовное дело.

Общественницы вышли на Невский проспект с плакатами. Организатор акции Александра Маркевич считает обвинения в адрес Калугиной абсурдными, она обращает внимание на то, что в интернете существует множество агрессивных сообществ, призывающих у насилию над женщинами, и многочисленные жалобы на них не привели ни к одному уголовному делу.

В качестве примера активистка приводит недавнюю негативную волну, прокатившуюся против российских девушек, друживших с иностранцами во время чемпионата мира по футболу – возмущенные соотечественники не только выкладывали в открытый доступ их адреса и призывали их избивать, но публиковали видео нападений на этих девушек. Однако, эти ролики с открытой демонстрацией насилия и призывами к нему не волнуют правоохранительные органы, тогда как шутки и мемы феминистки расследуются уже полтора года и расцениваются как экстремизм, передает “Радио Свобода”.

Омичку  Калугину (фото) подозревают в возбуждении ненависти к мужчинам и в унижении мужского достоинства.