Законность сбора подписей за Буркова будет проверять полиция


Кандидат в губернаторы Омской области Ирина Дроздова не оставляет попыток расследовать факты нарушений при сборе подписей за ее соперника – врио губернатора Александра Буркова. Она хочет добиться снятия его с регистрации.

Ранее общественница заявила, что подписи в поддержку Буркова собирались в частности на рабочих местах, что запрещено законодательством. Соответствующие заявления она направила в суд и в облизбирком.

Избирательная комиссия Омской области направила обращение Дроздовой в УМВД по Омской области. Об этом говорится в ответе Дроздовой за подписью председателя этого органа Алексея Нестеренко: «Ваше заявление в отношении кандидата на должность губернатора Омской области А. Л. Буркова… направлено начальнику УМВД России по Омской области Л.М. Коломийцу с представлением о проведении проверки порядка сбора подписей в поддержку выдвижения кандидата на территории Омской области, принятии мер по пресечению незаконной деятельности и привлечении виновных лиц к ответственности (при наличии оснований).  Вопрос регистрации кандидата А.Л. Буркова будет решён в соответствии с результатами проверки».

Ранее облсуд отказал ей в приеме  иска.

Полгода назад в УМВД также было отправлено на проверку заявление о принуждении студентов Омского технического университета к голосованию на выборах президента РФ в марте 2018 года. О результатах проверки не сообщалось (НА ФОТО – БУРКОВ С СЕМЬЕЙ НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ).