В Омске впервые нашли источник неприятного запаха – “Химпром” заказ на поставку клея выполнял без очистных


Источник неприятного запах резины, на который  жаловались жители городка Нефтяников и Левобережья, найден. В разные ведомства за сутки поступало до 250 обращений.

В эти выходные специальная комиссия выяснила, что источником загрязнения воздуха  оказалось предприятие “Химпром” по производству химических элементов для клея и моющих средств.

Этот небольшой завод в частности  (НА ФОТО) производит канифоль,  рассказывает “12-ий канал”.

Загрязнять воздух “Химпром”, оказывается, начал две недели назад: на предприятии приняли крупные заказы от производителей клея и моющих средств . До этого больше года цеха не работали – и в очистных сооружениях не было нужды.

После  компьютерного анализа местности в передвижной лаборатории  завод “Химпром” оказался в заданном квадрате. Руководитель компании Игорь Зейнок заявил, что очистные сооружения, где все вредные вещества будут оседать на водных фильтрах,  смонтируют только к 4 августа.

– Мы в Челябинске заказали, но они, к сожалению, не быстро всё это делают, и на сегодняшний момент из того ёмкостного оборудования, которое есть, мы решили запустить ловушки сами, а потом дождаться челябинских, – пояснил Зейнок.

Сегодня “Химпром” собирается временно приостановить работу.
– Переговорив с руководителем, мы убедились, что действительно здесь ведётся производство, и производство увеличено в последние дни. Мы договорились в рамках профилактической беседы с руководителем предприятия, что он нам покажет новые очистные сооружения, которые он смонтировал для устранения данного запаха, – сообщил министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.
Попавшие в атмосферу вещества вызывают одышку, сердечную недостаточность и  рак. Люди говорили, что у некоторых он даже вызывал одышку.  Омичи  активно жалуются на  разного рода необычные плохие запахи последние полтора года – начиная с  этилмеркаптана, однако до сих пор виновников не находили.