Правительство Буркова в этом году в 4 раза увеличило расходы на банкеты


Сегодня начался прием заявок на участие в четвертом в 2018 году конкурсе на организацию торжественных мероприятий по приему делегаций  от имени губернатора Омской области и правительства Омской области.

С этим контрактом  общая сумма расходов омских налогогоплательщиков на фуршеты, банкеты, кофе-паузы, обеды и ужины для чиновников может вырасти до 2 млн рублей.

Аналогичные контракты были заключены с ООО «Третий этаж» (ресторан «Пеликан») в январе, феврале и мае. Из 1,5 млн рублей чиновники проели уже 945,1 тыс. Например, в 159,93 тыс. рублей обошелся торжественный прием в честь Дня защитника Отечества, в 306,15 тыс. рублей — обеды и ужины в рамках ежегодного семинара-совещания для заместителей высших должностных лиц субъектов Сибирского федерального округа, руководителей органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной национальной политики, в 101,3 тыс. рублей — визит начальника Главного автобронетанкового управления минобороны РФ Александра Шевченко.

Максимальная цена четвертого государственного контракта — 500 тыс. рублей. В меню должно быть свыше 80 наименований блюд и напитков: валован с икрой лососевой, маслом сливочным и зеленью, рулеты из цыпленка со шпинатом, салат с цыпленком и яблоками, блинчики с лисичками и гранатовым соусом, крем-суп грибной, медальоны из индейки в беконе, шницель из свинины, с сыром и ветчиной с овощным гарниром и соусом тар-тар, торт «Наполеон», морс брусничный, водка и т. п.

«Ассортимент заказных блюд и напитков (в том числе спиртных — отечественного и (или) зарубежного производства), должен учитывать пожелания заказчика, национальные, религиозные традиции, соответствовать специализации мероприятия. В ассортименте должны присутствовать оригинальные, изысканные, заказные и фирменные блюда, блюда национальных (этнических) кухонь, десерты и напитки собственного производства», — отмечается в техническом задании, опубликованном на портале госзакупок.

Победитель торгов будет назван 15 августа. С большой вероятностью, это вновь будет  ООО «Третий этаж», предполагает рассказавший о закупках портал “Новый Омск”.

В 2017 году правительство региона израсходовало на банкеты 541 тыс. рублей, в 2015 и 2016 годах — по 1,2 млн рублей. Александр Бурков (НА ФОТО) назначен главой региона в 2017 году.