Сушинский усомнился в безопасности комплекса “Арена-Омск”


В здании спортивного комплекса “Арена Омск” во время первого в истории объекта комплексного обследования обнаружили некие неожиданные проблемы.

Президент “Авангарда” Максим Сушинский прокомментировал официальному сайту клуба ситуацию, сложившуюся вокруг комплекса:

– “Арена Омск” – это дом “Авангарда”, и для нас было крайне важно подойти к новому сезону в полной готовности, в том числе в плане комфорта и безопасности наших болельщиков. В межсезонье мы начали интерьерные ремонты и модернизацию инженерных систем арены. В процессе этих работ мы столкнулись с непредвиденными трудностями, после чего в срочном порядке были запущены необходимые дополнительные экспертизы. Для реализации данных задач были привлечены лучшие ресурсы и специалисты. Отмечу, что в предыдущие годы комплексных обследований на арене не проводилось.

В настоящий момент консультации и экспертизы еще продолжаются. Но поскольку до начала сезона остается не так много времени, клуб обязан проработать все сценарии и запасные варианты. Мы будем сообщать о том, как развивается ситуация (цитата по сообщению пресс-службы  “Авангарда”.

Что имеется в виду, не поясняется.

По неофициальной информации, которую приводит правительственный ресурс “Омскрегион”, в здании обнаружены трещины стен и фундамента. Причем, об этом сообщал еще в 2015 году бывший глава клуба Владимир Шалаев. Он рассказал журналистам, что зданию, построенному в 2007 году в авральном режиме олигархом Романом Абармовичем, давно требуется капитальный ремонт. Но провести его мешало отсутствие финансов. «Мы отслеживаем все изменения очень и очень строго. Экономить на этом мы не собираемся, безопасность людей — это вопрос номер один, даже не обсуждается. Мы знаем все недостатки «Арены», что-то нас просто поражает: в электрощитовой, например, выгорело несколько ящиков, а когда вынули детали, они оказались вообще не из этой оперы. Мы за всем следим и с ужасом ждем того момента, когда могут понадобиться серьезные траты. Здесь очень, очень много недоделок. Что можем, мы исправляем, что-то постоянно делаем, но сказать, во сколько обойдется серьезный ремонт, я не могу», — говорил тогда Шалаев.

В здании, кроме хоккея, проводится много других мероприятий. Об их отмене пока не сообщается.

Ранее, вскоре после постройки “Арены-Омск” ходили слухи о неких проблемах с конструкцией здания, однако официально это отрицалось.

Комплекс был построен финской компанией около 12 лет назад на деньги тогдашнего владельца компании “Сибнефть” Романа Абрамовича (компания, как и теперь “Газпром нефть” была основным спонсором хоккейного клуба). При строительстве “Арены-Омск” первоначальный проект упростили ради снижения затрат.