Недалеко от ТЭЦ-5 решили создать музей омской рок-музыки


Власти Омской области дали согласие на создание омского музея рок-культуры.

Как сообщил в своей группе “Вконтакте” Творческий Клуб «Орден Сибирского Рока» ,  его инициатива по созданию музея, за которую  сражались почти год, наконец, нашла реальное воплощение. Бюджетное учреждение культуры «Киновидеоцентр» выделило для рокеров  помещение для постоянной «Выставки экспонатов омской рок-культуры». В перспективе она должна стать музеем.

Энтузиасты объявили сбор экспонатов в будущий музей. Принимается всё, что относится к творчеству омских рок-коллективов и музыкантов: личные вещи, музыкальные инструменты, раритетное оборудование; аудио и видео материалы на любых носителях (будем формировать архив!); фотографии, афиши, плакаты, картины, рисунки, книги, журналы, газетные вырезки по тематике; сувениры и иные памятные предметы.

В первую очередь, разумеется,  интересны экспонаты наиболее известных и старых коллективов, оставивших яркий след в рок-культуре региона, таких как «Гражданская Оборона», «Пик и Клаксон», «Воланд», «Южный Крест», «Кровавый Утренник»  и множество других.

Омичи уже стали помогать будущему музею.

Выставка будет располагаться в здании  «Киновидеоцентра» (НА ФОТО), учреждения министерства культуры Омской области, по адресу ул. 10 лет Октября, 195 Б. Рокерам отдают пустующие помещения. Там есть “два  зала с отличной акустикой”, говорят сами рокеры.

Это почти в промзоне, по пути к ТЭЦ-5, за  мостом в створе ул. 10 лет Октября через железнодорожную ветку на станцию Комбинатская .

Любопытно, что  уже создаваемый местный артобъект,  посвященный омскому року, – стена основателя “Гражданской обороны” Егора Летова – также находится рядом с этой же железнодорожной веткой, только на несколько километров южнее, в Чкаловске.