Бывший омич Стрелец начал разливать водку в Латвии


Бывший “Омсквинпром” , несмотря на неполную загрузку омского предприятия, начал использовать в производстве  уже третий завод.

На заводе в Омске “при наших планах на ближайшие пять лет мы не выйдем по загрузке за уровень 85%. Сейчас, в зависимости от линии, у нас там есть порядка 40% запаса. По подмосковному заводу примерно близкие цифры. Поэтому в перспективе пяти лет я не вижу необходимости расширять мощности”, – рассказал газете “Коммерсант” гендиректор «Алкогольной сибирской группы» Игорь Савельев

Однако компания начала небольшой проект по контрактному розливу продукции, предназначенной на экспорт, на предприятии Latvijas balzams в Латвии . Компания объясняет это тем, что так “станет меньше таможенных и иных барьеров. На начальных этапах экспорта продажа маленькими партиями гораздо проще тогда, когда ты внутри можешь эти партии формировать, а не снаружи.”

Какой ассортимент там будет, еще  не ясно, “но это будет наш базовый портфель — «Хаски», «Пять озер», «Белая березка». Первую партию там мы уже произвели.”

«Алкогольная сибирская группа» – один из крупнейших производителей алкоголя, ведущий свою историю с основанного в 1993 году ООО «Омсквинпром». Первоначально компания занималась разливом и оптовой продажей крымского вина, позднее переключилась на производство водки. В 2009 году в качестве головной компании была создана «Алкогольная сибирская группа», занимающаяся продажами. С 2016 года продукция компании также стала производиться на Рузском купажном заводе в Московской области.

Выручка компании в 2016 году составила 15,7 млрд руб., чистый убыток — 110,6 млн руб. Владелец и председатель совета директоров — Андрей Стрелец (НА ФОТО).