Добычей нефти на севере Омской области займутся арабы


44% акций компании, добывающей нефть на Западно-Крапивинском нефтяном месторождении в Тарском районе Омского региона, продано компании из Объединенных Арабских Эмиратов .

Совет директоров «Газпрома» одобрил продажу  49% одной из принадлежащих  «Газпром нефти» фирм – «Газпромнефть-Восток». Покупатели – компания из Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala и Российский фонд прямых инвестиций. Компании Mubadala Petroleum  LLC будет продано 44% в «Газпромнефть-Восток» за $271,2 млн, ООО «РФПИ Управление инвестициями-15» — 5% по цене $30,8 млн.

В итоге доля «Газпром нефти» в капитале «Газпромнефть-Восток» сократится до 51%. Общая сумма сделки составит $302 млн (18,5 млрд руб. ), тогда как в феврале актив стоил $325 млн, сообщила газета “Коммерсант”.

Выступая по телевидению, президент компании «Газпром нефть» Александр Дюков сказал, что сделка состоялась, потому что компании понадобился партнер.

«Газпромнефть-Восток» разрабатывает группу  месторождений на шести участках в Томской и Омской областях. в том числе – Западно-Крапивинском .