Открытие Юбилейного моста с мая перенесли на июнь


Несмотря на то, что по контракту реконструкция Юбилейного моста должна завершиться в ноябре 2018 года, его обещали открыть в мае. Сегодня объявлено, что частичная сдача объекта планируется к началу июня.

«Строительно-монтажные работы на мосту выполняются в полном соответствии с нормами для таких объектов, — рассказал глава департамента строительства города Илья Трушников. — Идет разборка швов на правом и левом устоях, монтаж консольных тротуарных блоков на правом берегу, подготовка бетонной поверхности под окраску. Мы синхронизировали графики производства работ на смежных участках с нашими коллегами из «ИдеалСтроя», проработали вопросы по части подготовки к асфальтированию. Мониторинг состояния моста ведется круглосуточно специальной электронной системой».

Мэр Оксана Фадина сегодня в ходе поездки на стройку уточнила, будет ли работать устройство после того, как реконструкция закончится. На это был дан утвердительный ответ. Помимо того, мэру доложили о процессе прохождения инженерного контроля.

Гендиректор подрядной организации ООО «МостоСтрой-Омск» Игорь Шестаков подчеркнул, что опасений по поводу сроков сдачи объекта нет.

«Хорошо, что все механизмы взаимодействия отлажены, — резюмировала итоги встречи Фадина. — Но еще раз подчеркну: качество. Необходимо точно следовать проектно-сметной документации, соблюдать требования безопасности. Хочется подарить омичам качественно новый объект с точки зрения современной архитектуры, включить его в единый ансамбль с нашей красивой улицей Ленина. Все предпосылки к этому сегодня есть».

Протяженность участка капитального ремонта составляет 146,0 метров, длина — 134,56 метров, ширина проезжей части – 14,0 метров. Стоимость работ составляет 332 287,20 тыс. руб. Для автомобильного движения мост откроют в июне 2018 года. Асфальтирование дорожного полотна будет производиться одновременно с укладкой асфальта на улице Ленина, что позволит избежать швов на проезжей части. Кроме новой дороги и тротуаров на мосту появятся фонари, оформленные в стилистике обновленного Любинского проспекта (ФОТО ИЗ АРХИВА).