Полиция занялась проректором “политеха”, принуждавшей студентов идти на выборы


УМВД по Омску начало проверку в отношении проректора Омского государственного технического университета по внеучебной работе Ольги Кузнецовой в части ее работы по подготовке к выборам президента РФ.

Как сообщалось, председатель облизбиркома Алексей Нестеренко вскоре после дня голосования на президентских выборах после поступивших сообщений признал возможность нарушений в том, что Ольга Кузнецова в приказном порядке пыталась поднять явку.

На собрании учительского состава проректор техуниверситета по внеучебной работе  Кузнецова (НА ФОТО) давала указания по организации массового голосования студентов, угрожая «закруглить» получение стипендий и места в общежитиях.

Юрист омского штаба Алексея Навального подала жалобу в территориальную избирательную комиссию Советского административного округа. По результатам предварительной проверки жалоба была направлена в УМВД России по городу Омску. В настоящее время полиция проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет наличия в действиях Кузнецовой правонарушения (преступления), говорится в паблике штаба.

Штаб напоминает, что принуждение граждан к участию в голосовании влечёт административную или даже уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы.