Холдинг олигарха Вексельберга готов строить “Омск- Федоровку”


Глава развивающего десятки российских аэропортов холдинга «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский признался, что заинтересован в строительстве международного аэропорта “Омск-Федоровка”.

— В случае с омской Федоровкой унаследовать из созданной в советское время инфраструктуры можно будет только основание под элементами аэродрома, подъездную дорогу и часть магистральных сетей. Все остальное подлежит сносу. Реализация проекта существенно осложняется отсутствием в федеральных программах средств на реконструкцию аэродрома. Раньше считалось, что восстановление аэродрома потребует лишь капремонта, сейчас мы практически уверены в необходимости полной реконструкции полосы, которая более 20 лет не эксплуатировалась. Все это оказывает влияние на объем инвестиций, который, по нашим оценкам, составит около 15 млрд руб., – рассказал он газете “Коммерсант”.

-Финансирование всей программы частным инвестором, безусловно, окажет давление на тарифы, которые могут убить авиационную мобильность. Этот проект нужно реализовывать только в рамках софинансирования со стороны региона или РФ. В целом, принимая во внимание потенциал развития региона и наш опыт по реализации гринфилд-проектов, с учетом возможности привлечения бюджетного финансирования мы заинтересованы в его реализации, – резюмировал топ-менеджер.

Сравнивая омский проект с перспективами возведения аэропорта в Иркутске, Чудновский заметил, что “пока мы больше увлечены возможностью построить аэропорт в Омске, чем в Иркутске”.

Холдинг «Аэропорты регионов» входит в группу “Ренова” Виктора Вексельберга.

Строительство аэропорта “Омск-Федоровка” сейчас законсервировано.