Компания омича Фридмана провела первую в России сделку с нефтепродуктами на блокчейн


Омская сеть заправочных станций “Топлайн”  приобрела у компании “Петролеум Трейдинг” – одного из крупных частных нефтетрейдеров – партию нефтепродуктов с использованием блокчейн-технологий.

“21 февраля 2018 года нами были проведены первые сделки с нефтепродуктами на блокчейн, сделки были заключены на поставку 92-го бензина. Первыми покупателями стали крупная частная сеть АЗС в Омской области “Топлайн” и мелкооптовый дистрибьютер в Ростовской области “Рс-Ойлопт”. Поставка товара покупателям будет осуществляться с Омского НПЗ и Астраханского ГПЗ”, – рассказал “Интерфаксу”   управляющий партнер трейдера Максим Дьяченко.

Управляющий сети АЗС “Топлайн” (около 35 АЗС в Омской области) Роман Вольф подтвердил факт заключения сделки с “Петролеум Трейдинг”. “На момент заключения сделки я находился в одном из районов Омской области, просто зашел в систему через интернет, подтвердил цену и сделка состоялась. Пока мы проводим своего рода эксперимент, но нам нравится простота и удобство процесса, поэтому в дальнейшем предполагаем активнее пользоваться этим сервисом в контакте с нашим давним партнером “Петролеум Трейдинг”, – сказал Вольф.

Сеть “Топлайн”  контролируется семьей Фридмана.