Высокоскоростную магистраль Москва-Пекин хотят начать в 800 км. от Омска


Первую высокоскоростную магистраль Москва-Пекин хотят начать возводить в 800 км. от Омска. «Уральская скоростная магистраль» – хозяйственное партнерство, в котором участвуют группа Челябинский тракторный завод, инвестиционная группа «РВМ капитал» и другие инвесторы – вместе с властями Челябинской и Свердловской областей подала в правительство России заявку – частную концессионную инициативу. Они предлагают первым построить участок магистрали от Екатеринбурга до Челябинска.

В декабре 2017 г. этот участок включен в транспортную стратегию России до 2030 г. Это часть программы развития магистрали Москва – Пекин, сообщили в РЖД газете “Ведомости”.

Этот проект должен был стать продолжением магистрали Москва – Казань, но пока конкурирует с ней. Сейчас властям нужно выбирать пилотный участок.

Заявка на отрезок Москва – Казань в правительство пока не поступила, а участок Москва-Владимира, о котором шла речь осенью, выходит дороже участка Екатеринбург – Челябинск. Первый обойдется в 459,5 млрд руб., а  Екатеринбург – Челябинск оценена в заявке в 360 млрд руб.

От Екатеринбурга до Челябинска 220 км, по ВСМ – 1 час 10 минут, сейчас на это уходит 3,5 часа, автобусом – 5 часов. От Екатеринбурга до Омска 820 км.

Ранее сообщалось о планах строительства высокоскоростной магистрали Берлин-Пекин, которая прошла бы в 200 км. от нашего города.