В ходе расследования массового заболевания учащихся с 29 и 30 ноября 2017 года в омской гимназии № 159 у 16 учащихся первой смены диагностировано наличие норовируса (Norovirus).
Оказалось, что и 5 сотрудников пищеблока и 2 члена бракеражной комиссии оказались носителями этой инфекции.
Сейчас указанные сотрудники отстранены от работы для прохождения лечения.
По результатам остальных анализов (смывов в помещениях учреждения, отборов проб готовой продукции и воды) вирусов и инфекций не выявлено.
Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в школе. К примеру, на пищеблоке надлежащим образом не проводились дезинфекционные мероприятия при обработке посуды, предназначенной для питания детей, холодильники в складском помещении длительное время не размораживались и пр.
Еще 7 декабря 2017 года Центральный районный суд закрыл на срок 30 дней работу школьной столовой. Решается вопрос о возбуждении административного производства, сообщила прокуратура.