Яна Романова отказалась соревноваться в Омске, несмотря на выход на лыжню губернатора Буркова


Сегодня руководитель Омской области Александр Бурков вместе с олимпийской чемпионкой Яной Романовой поучаствовал в открытии лыжного сезона в Омске.

Он прошёл эстафету на пять километров мужской командой из четырёх человек. Глава региона не скрывает, что с детства занимался лыжами, однако катается классическим стилем, в то время как большинство молодых спортсменов используют одну из современных техник движения – коньковый ход, дающий ощутимые преимущества в скорости.Тем не менее это не помешало ему достойно пройти всю дистанцию и успешно финишировать, передав эстафету следующему участнику команды. На финише запыхавшийся Бурков поделился впечатлениями об участии в гонке: «Есть ощущение восторга. Дошёл. Передал эстафету на четвёртый этап. Но, а самое главное, что могу сказать, – спорт у нас в Омске есть. Молодёжь летела как стрелы, это уже доставляет огромное удовольствие. Но, безусловно, само участие в гонке – это большой кайф».

Глава региона показал не самое лучшее время.

Олимпийская чемпионка Яна Романова, которую отстранили от олимпиад, также пробежала на лыжах, но соревноваться в эстафете отказалась.

«Хватит с меня соревнований, не хочу больше. Просто пройдусь, покатаюсь, потому что постоянно стараюсь заниматься спортом, в том числе лыжными гонками. Но в соревнованиях не хочу участия принимать, видимо, уже насоревновалась», — сказала СМИ Яна Романова.

Соревнования проводились на площадке Аграрного университета.

Ранее Романову лишили медали олимпиады 2014 года и отстранили от будущих олимпийских соревнований, обвинив в применении допинга.