Режиссер Никита Михалков в Омске открыл бюст своего отца -автора гимнов


У бывшего омского дворца пионеров на Красном Пути в Омске торжественно открыли первый в стране бюст советского писателя, автора двух гимнов – Советского Союза и Российской Федерации – Сергея Михалкова. В церемонии приняли участие сын Сергея Михалкова кинорежиссер Никита с супругой Татьяной, его внуки, Анна и Артем, а также правнуки. Памятник изготовлен и установлен на средства Российского военно-исторического общества в рамках проекта «Аллея Российской славы».

Скульптор Салават Щербаков преподнес его миниатюрную копию Никите Сергеевичу, рассказал портал “Новый Омск”.

«Отец много сказал афоризмов, сейчас мне вспомнился один из них – «Я родом из детства». Неверно, что он любил детей. Он их не любил, как дети не любят друг друга, когда ссорятся по-детски, прощают. Он всегда оставался 13-летним, как говорила моя мама, – признался Никита Михалков. – Я смотрел на выступление детей, и мне пришла в голову мысль: его стихи понятны абсолютно всем детям в нашей стране, независимо от того, при каком строе они живут. Я верю в то, что если вы будете читать эти стихи, будете передавать их своим детям, из людей, которые такие стихи читают, мне кажется, могут вырасти хорошие люди».

Мэрия выступила с инициативой присвоить имя советского детского писателя Дворцу творчества. Никита Михалков выразил надежду, что «проведет в нем немало встреч».