Омичей приглашают принять участие во всероссийской акции #Добрый огород


Акция «Добрый огород» уже второй год подряд реализуется при поддержке Общественной палаты РФ. К участию приглашают ученых, агрономов, добровольцев, педагогов и социальных работников, а также садоводов и огородников. Авторы социальных проектов, направленных на оказание помощи одиноким пожилым людям и семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, в обеспечении эффективного использования приусадебных и садовых участков, смогут получить мини-гранты на воплощение своей идеи. На эти средства агроволонтёры могут приобрести посадочный материал, инвентарь, удобрения или организовать просветительские мероприятия, направленные на распространение аграрной грамотности. Заявки на участие в первом потоке этого года принимаются до 15 апреля.

«Передовой опыт жителей ряда регионов доказывает, что поддержку садоводов и огородников необходимо рассматривать как часть социальной политики, фактор активного долголетия, укрепления семьи, поддержки детства, получение молодыми людьми профориентационных и других важных навыков, а людьми разных возрастов – социальных связей. Недаром сообщества садоводов и огородников традиционно одни из самых крепких и дружных», – отметил один из инициаторов акции, доктор наук, член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров.

Грантовый фонд проекта – 250 000 рублей. В первом сезоне 2023 года организаторы планируют поддержать не менее 10 проектов. Специальные призы предусмотрены для участников, которые первыми представят лучшие конкурсные заявки.

Также, помимо грантов, до 1 мая продолжается конкурс среди авторов лучших полезных советов для садоводов и огородников, а также отчётов о реализации агроволонтёрских проектов. Общий призовой фонд конкурса 100 000 рублей, промежуточные итоги подводятся раз в два месяца.

Присоединиться к реализации проекта #Добрый огород можно на сайте www.dobro-ogorod.ru и в группе в социальных сетях https://vk.com/good_garden.