В Омске откроют музей паралимпийского спорта


В данный момент в учебном заведении формируется экспозиция, которая расскажет посетителям об этапах становления паралимпийского движения в нашем регионе, о славных достижениях омичей-паралимпийцев.

Идея возникла у директора колледжа Сергея Угрюмова не случайно. Ведь одним из именитых выпускников образовательного учреждения является 2-кратный чемпион  XVI Паралимпийских игр в Токио Александр Кузюков.

Напомним, что выступление наших атлетов на главных стартах четырехлетия, которые состоялись в 2021 году, было поистине триумфальным: 4 медали принесли омичи в копилку олимпийской сборной и 5 – в копилку паралимпийской. Благодаря этому результату наша область по количеству наград заняла лидирующие позиции в Сибири.

После своей победы Александр Кузюков выразил желание передать в дар колледжу, в котором он часто бывает на встречах со студентами, свою «чемпионскую» шпагу. По словам  Сергея Угрюмова, который также является председателем Омской региональной федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, тогда и возникла идея создать музей.