Омская область принимает участие в федеральных программах повышения квалификации с целью развития цифровых компетенций


В 2021 году в регионе прошло обучение по трем программам Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации РАНХИГС для должностных лиц в онлайн-формате.

Цель программ — не только позволить сотрудникам органов власти получить новые знания и навыки, но и сформировать сообщество управленцев, которые в ближайшие годы будут руководить процессами цифровой трансформации. Напомним, что в конце 2020 года во всех субъектах РФ были назначены региональные руководители цифровой трансформации, а также руководители ЦТ каждого органа исполнительной власти. Кроме того, Минцифры установило показатель количества обученных государственных и муниципальных служащих для каждого региона. В Омской области установленное значение превышено на 19% – обучение по программам повышения квалификации в сфере цифровой трансформации закончили 149 человек (при плановом показателе 125 человек). Всем слушателям, освоившим программу обучения и успешно прошедшим итоговую аттестацию, в начале 2022 года будут вручены удостоверения о повышении квалификации.

Всего в регионе в настоящее время цифровым компетенциям обучено 387 государственных и муниципальных служащих, в том числе по программам РАНХИГС.