Мероприятия 17 декабря в Омске


С 10:00 до 18:00 Омская крепость (ул. Партизанская, 5 А) приглашает горожан на экскурсию «Комната офицера-топографа XX века». Все желающие смогут оценить условия жизни и быт царского офицера. Значительный вклад в развитие географических исследований в Сибири внесла деятельность военно-топографического отдела штаба Омского военного округа: был проделан огромный объём геодезических, астрономических, топографических и картографических работ. 

комната.jpg

С 10:00 до 18:00 Омская крепость (ул. Партизанская, 5 А) приглашает жителей города на выставку «История создания Первой и Второй Омской крепости». На выставке, размещенной в здании Инженерной мастерской, представлены уменьшенные копии Омской крепости и макеты первых поселений на территории Сибири, археологические находки, датированные XVIII-XIX веками: гвозди, нательные кресты, каторжные оковы, пушечные ядра и другое.

история создания омской крепости.jpg

С 10:00 до 18:00 в художественном музее «Либеров-центр» (Думская, 3) работает выставка, приуроченная к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, – «”Там была свобода…” Символика сибирского пространства». Тема пейзажной живописи наиболее близка музею, который носит имя признанного мастера этого жанра Алексея Николаевича Либерова. Пейзаж, раскрывающийся в сибирских текстах Достоевского, к которым относятся «Записки из Мертвого дома» и эпилог романа «Преступление и наказание», созвучен с видением и пониманием того же ландшафта художниками XX века.

там была свобода.jpg

С 10:00 до 18:00 «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) приглашает посетить экспозицию «А.Н. Либеров. Широкие горизонты». В экспозиции представлены пастельные работы мастера 1950-70-х годов из фондов музея «Либеров-центр» и Омского государственного историко-краеведческого музея. Возрастные ограничения: 0+.

широкие горизонты.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омской крепости работает выставка «Лица-55». Этот проект, организаторами которого выступает Молодежная ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ», является уникальным и объединяет в себе искусство, культуру, этнографию и антропологию. Выставка современного искусства расскажет о разных народах, проживающих в Омской области. Проект  – первый и уникальный опыт создания «портрета региона» в подобном формате. 

лица 55.jpg

С 10:00 до 19:00 в историческом парке «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25, корп.2) новая мультимедийная выставка в виде анимированного комикса, посвященная 800-летию Александра Невского. Для самых маленьких гостей парка путешественница во времени Василиса приготовила необычные экскурсии, игры и мастер-классы. Телефон: 91-11-35. Возрастное ограничение: 6+.

невский.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Этническая панорама Сибири». Экспозиция представляет собой ряд историко-культурных комплексов, иллюстрирующих элементы материальной и духовной культуры, этнические традиции основных национальных групп, проживающих в Сибири. Телефон для справок: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

этническая панорама сибири.jpeg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Лицом к лицу с природой».  Данная экспозиция – это замечательная возможность познакомиться с природными зонами Омской области и их обитателями. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. И, возможно, появится ощущение, что вы действительно оказались «лицом к лицу с природой». Возрастное ограничение: 0+.

лицом к лицу к природе.jpg

В 11:00 в ТЮЗе (ул. Ленина, 45) пройдет спектакль «Щелкунчик». Знаете ли вы историю про принцессу Пирлипат и орех кракатук? Эту сказку рассказал своим маленьким крестникам мастер игрушек Дроссельмейер. Но то, что является сказкой для взрослого, для ребёнка становится частью жизни. Так механические изобретения крёстного становятся местом действия для собственной сказки Мари, а деревянный Щелкунчик оживает и идёт в бой против мышиного короля. Дети верят в волшебство, и дают возможность нам, взрослым, тоже поверить в сказку.  Телефон кассы: 31-70-89. Возрастные ограничения: 6+.

щелкунчик.jpg

В 18:30 «Студия Л. Ермолаевой» приглашает зрителей на спектакль «Как насчет любви». Герой этой пьесы Джек Фишер пытается найти ту, единственную, с которой он хотел бы связать свою жизнь. А в жизни ему все время встречаются «безумные женщины». «Безумней» Шаннетты Милберн придумать сложно, но судьба как будто в насмешку постоянно сводит их вместе. Телефон кассы: 67-36-81. Возрастные ограничения: 16+.

как насчет любви.jpg